© ComNews
04.09.2018

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и разработчик тяговых и бионических протезов рук - ООО "Моторика" запустили проект по удаленному мониторингу высокотехнологичных ассистивных устройств. Согласно задумке, проект по удаленному мониторингу бионических протезов должен решить одну из основных проблем пациентов - сложное управление устройством. Подключение бионического протеза к интернету и технологическим платформам оператора стало первым шагом в создании цифрового пространства вокруг людей с ограниченными возможностями и экосистемы медицинских сервисов от оператора в будущем.

Как рассказали ComNews в пресс-службе "Билайна", в бионических протезах будут использоваться М2М SIM-карты "Билайна". "Данные SIM-карты не нужно переставлять - они уже интегрированы в электронику девайса, с их помощью можно удаленно обновлять ПО, отслеживать статус работы SIM-карты, управлять несколькими чипами через личный кабинет и т.д.", - пояснили в компании.

Умное устройство использует сигналы миодатчиков, которые улавливают изменение электрического потенциала при сокращении мышц. Эта информация передается на микропроцессор кисти, и в результате протез выполняет определенный жест или схват. Врач-реабилитолог может в режиме реального времени отслеживать прогресс пациента и при необходимости корректировать процесс обучения. Удаленный мониторинг позволит выстроить непрерывный процесс реабилитации, сократить количество визитов к врачу и время на освоение протеза", - рассказали в компании.

Самая главная роль "Билайна" в этом процессе заключается в предоставлении data-аналитики, облачных вычислительных мощностей, а также сервера для обработки и хранения данных.

Как пояснил генеральный директор компании "Моторика" Илья Чех, в проекте "Билайн" выступает "провайдером связи" для М2М чипов, через которые подключается любое реабилитационное оборудование к системе PRM (Patient Rehabilitation Management), а также полноценным интеграционным партнером, который осуществляет агрегацию и обработку всех данных, их безопасное хранение по сертификатам ФСТЭК. Создателем самой платформы является "Моторика".

В данный момент проходит пилотный проект, по итогам которого определятся различные параметры работы устройств. Например, объем трафика, потребляемый ими. Устройства будут подключены на территории России. Исходя из результатов "Билайн" сформирует дальнейшие пути развития.

Это означает, что постепенно функциональные протезы с современным дизайном перестают быть медицинским артефактом и становятся не недостатком, а преимуществом. "Билайн" ожидает, что в скором времени ассистивные устройства частично возьмут на себя функции умного гаджета: c их помощью можно будет управлять электронными девайсами в доме или в машине, выходить в интернет, проверять почту и социальные сети. "Использование роботизированных конечностей, различных инвазивных устройств, кардиостимуляторов, кохлеарных имплантов, вживляемых помп для лекарств, нейростимуляторов для лечения болезни Паркинсона и болевых синдромов станет важной частью жизни в ближайшем будущем", - уверены в "Билайне".

"Билайн" находится на передовой линии этих перемен - мы поддерживаем инновационные цифровые решения, способные значительно повысить качество жизни людей с инвалидностью. Одно из таких решений - Перчатка Брайля, которая была представлена при нашей поддержке на GSMA Mobile World Congress в Барселоне", - подчеркнул вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса "Билайна" Джордж Хелд.

ПАО "МегаФон" в 2017 г. вывел в отдельное направление благотворительную деятельность "Формирование доступной цифровой среды". "Вместе с партнерами мы уже инвестируем в создание специальных сервисов для наших благополучателей, обеспечиваем доступность связи и технологий, внедряем цифровые инструменты для привлечения пожертвований", - рассказали в пресс-службе компании.

Например, проект "Универсальный мобильный помощник" "МегаФона" помогает расширить возможности социально-бытовой реабилитации инвалидов по зрению, повысить их самостоятельность путем использования возможностей современной мобильной техники. В рамках проекта в 12 регионах России было организовано обучение незрячих и слабовидящих людей невизуальному использованию смартфонов с сенсорным управлением.

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) воздержались от комментариев по теме.