01.10.2018

С 19 по 20 сентября в Санкт-Петербурге прошел IV Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas. Ежегодно на этом форуме обсуждаются темы, связанные с цифровой трансформацией нефтяных и газовых компаний. Участники таких обсуждений - топ-менеджеры из нефтегазовых, телекоммуникационных и ИТ-компаний, представители власти и аналитики.

Одними из участников Smart Oil & Gas стали эксперты Первого БИТа. На партнерском стенде фирм-франчайзи 1С они рассказали гостям форума об опыте Первого БИТа в автоматизации бизнеса компаний.

На стенде были представлены инновационные проекты на платформе 1С. В частности, эксперты Первого БИТа представили участникам форума Smart Oil & Gas концепцию по созданию системы "Отслеживания, обслуживания и ремонта" 4.0 для нефтегазовой отрасли.

Согласно концепции, объединение блокчейна и технологии IoT (Internet of Things) позволяет бороться с контрафактом, отслеживать поставки и состояние оборудования в реальном времени. Собранные с датчиков данные обрабатываются сервисом предиктивной аналитики. Затем система дает рекомендации по нагрузке на оборудование. Сервис-инженеры на мобильные устройства мгновенно получают задания на ремонт и оперативное гарантийное обслуживание, а также быстро вносят данные в систему. Использование RFID-меток позволяет поддерживать данные об актуальных остатках на складах.