© ComNews
08.02.2001

Телекоммуникационная компания «Раском» - владелец волоконно-оптической сети Москва - Петербург - граница с Финляндией, начала модернизацию сети до уровня STM-64 (скорость передачи - до 10 Гбит/с) на всей протяженности. По оценкам директора службы продаж ЗАО «Раском» Владимира Кузнецова, инвестиции компании в модернизацию сети составят около $6 млн.


Работы по модернизации волоконно-оптической сети «Раском» производятся с использованием технологии двойного волнового мультиплексирования (DWDM). По словам Владимира Кузнецова, эта технология имеет большие перспективы, так как DWDM дает возможность заложить инфраструктуру траспортной сети с огромной пропускной способностью и покрываемым расстоянием, а затем по мере роста потребности в обмене передаваемой информацией, наращивать оконечное оборудование с минимальными затратами.

Пока в России эта технология не применялась. «Раском» стала первой компанией, которая увеличивает пропускную способность сети за счет внедрения DWDM, обеспечивающей мультиплексирование на уровне различных длин волн. Комплекс оборудования OPTera LH для этой цели поставил традиционный поставщик «Раскома» - Nortel Networks.

«Специальная конфигурация комплекса OPTera LH позволит сдавать в аренду отдельные длины волн, доставляя их по требованию заказчика в любую точку - пояснил репортеру ComNews.ru Владимир Кузнецов. - При этом оптические интерфейсы комплекса могут обрабатывать сигналы в диапазоне скоростей от 622 Мб/с до 10 Гбит/с вне зависимости от типа и производителя установленной у заказчика аппаратуры». Кроме того, после модернизации сети до уровня STM-64 появится реальная возможность прямого подключения локальных сетей к гигабитной магистрали на высоких скоростях.

На первом участке Москва -Петербург работы планируется завершить к лету 2001 года, на втором - от Петербурга до финской границы - к концу 2001 года. После чего емкость магистральной сети увеличится в 4 раза.


Досье ComNews.ru


ЗАО «Раском» является владельцем и оператором магистральной транспортной волоконно-оптической сети, построенной по технологии SDH. Сеть соединяет Москву через Петербург и Выборг с телекоммуникационными операторами Европы и всего мира. Компания первой в России построила магистральную сеть с использованием технологии синхронной цифровой иерархии (SDH).За первые 5 лет работы компании общая протяженность ее сети увеличилась до 1000 км, а операторы связи, работающие в России, получили возможность доступа на Запад по волоконно-оптическим каналам.

«Раском» предоставляет услуги трем категориям заказчиков: корпоративным пользователям, операторам связи и Internet-провайдерам. Первым компания предлагает выделенные каналы для организации корпоративной связи и для присоединения удаленных пользователей к сетям операторов связи. Операторам «Раском» предоставляет выделенные каналы для междугородной и международной связи. Провайдеры могут получить высокоскоростной доступ к узлам Internet в Европе, США и Канаде, а также подключение к узлам Internet в Москве и Петербурге. При этом «Раском» выступает поставщиком услуг «из одних рук», полностью отвечая за предоставленную услугу -- от прокладки «последней мили» до координации работ с другими операторами по созданию международных и транзитных каналов.