© ComNews
30.10.2018

Проект международного стандарта ISO/IEC Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems ("Информационные технологии. Требования совместимости и образцы устройств промышленного интернета вещей"), представленный в Международной организации по стандартизации ISO/IEC от имени РФ Техническим комитетом 194 "Кибер-физические системы" в партнерстве с ПАО "Ростелеком", по итогам голосования был одобрен экспертами для разработки.

Проект стандарта, одобренный к разработке ISO/IEC, устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного интернета вещей (IIoT). Стандарт станет основой для реализации на практике концепции умного производства.

Напомним, что Технический комитет 194 "Кибер-физические системы", созданный на базе РВК (АО "Российская венчурная компания"), представил проект международного стандарта в области промышленного интернета вещей (IIoT) в июле 2018 г. (см. новость ComNews от 5 июля 2018 г.).

"Результаты голосования в ISO/IEC позволяют сказать, что российский рынок технологий интернета вещей не только развивается в полном соответствии с международными правилами игры, но и задает их. К решениям из России начинают прислушиваться на мировом уровне. Для дальнейшего развития интернета вещей и умного производства РВК в 2019 г. планирует разработку соответствующего предварительного национального стандарта на базе нашего Технического комитета. Мы рассчитываем, что к работе над стандартами в этой области также присоединятся эксперты Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей, который был создан в этом году на базе Сколтеха", - отметил председатель Технического комитета "Кибер-физические системы", руководитель программ РВК Никита Уткин.

По данным Технического комитета 194 "Кибер-физические системы", разработку международного стандарта ISO/IEC Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems планируют завершить к концу 2020 г. В дальнейшей работе над документом помимо экспертов из России примут участие представители Кореи, Китая, США и Японии.

"Участие российских компаний, в частности "Ростелекома", в разработке международных стандартов промышленного интернета вещей свидетельствует о признании международным сообществом нашей экспертизы в области развития технологий. Рост спроса на решения в области промышленного интернета вещей требует разработки единых стандартов для повышения эффективности работы производственных предприятий. Стандартизация в области интернета вещей - необходимый этап реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации", - говорит вице-президент по отраслевым решениям ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов.

"Росстандарт приветствует решение о поддержке российского проекта со стороны национальных органов стран - мировых лидеров в области стандартизации. Это подтверждает квалификацию российских экспертов на международной арене, а также говорит об эффективности стратегии по защите интересов национального высокотехнологичного бизнеса на новых рынках через инструменты международной стандартизации", - считает заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев.

IIoT - это система, которая позволяет создавать среду, где различное оборудование, подключенное к интернету, взаимодействует между собой без участия человека и обеспечивает повышение эффективности и безопасности работы предприятия. Аналитический центр TAdviser и госкорпорация "Ростех" прогнозируют рост российского рынка интернета вещей в три раза к 2021 г. По подсчетам экспертов, в ближайшие три года рынок увеличится с текущих 93 млрд руб. до 270 млрд руб.

Как рассказал представитель пресс-службы "Ростелекома", производители на рынке промышленного интернета вещей используют проприетарные стандарты и протоколы из-за отсутствия единых стандартов. "В результате на рынке возникают проблемы, так как игроки не могут договориться между собой, а созданные ими продукты не способны работать вместе", - пояснил он.

Принятие стандарта позволит убрать этот барьер. "Заказчики технологии IIoT смогут использовать решения и оборудование от различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость. В этом и состоит основная идея предложенного стандарта. В данный момент этот стандарт - единственный, это своеобразный пилотный проект. Мы сможем в дальнейшем использовать опыт разработки этого международного стандарта", - подчеркнул представитель "Ростелекома".

"Традиционный и привычный для России путь в работе с технологическими стандартами представляет собой обратную логику: в мире что-то решили, разработали - и спустили нам: "пользуйтесь". К этому моменту, естественно, под разработанные стандарты основные игроки уже предлагают рынку готовые решения. И вот их мы и вынуждены закупать. В этом смысле нам с коллегами удалось создать прецедент обратной логики: предложить свои наработки как основу международного стандарта", - рассказал Никита Уткин.

"Не без трудностей, но мы смогли обеспечить необходимую поддержку разработке стандарта как в части голосования стран-членов, так и обеспечения экспертной поддержки с их стороны", - подчеркнул Никита Уткин, обратив внимание на то, что этот стандарт опосредует важную технологическую сущность - совместимость. "Именно проблема технологической совместимости зачастую становится препятствием для участия российских решений на равных в международных проектах. Получается, что в данном стандарте мы пытаемся не только снять эту проблему, но и сформировать ее решение в комфортном для наших участников ключе", - добавил Никита Уткин.

По его мнению, разработка международного стандарта на основе именно российских предложений в перспективе даст дополнительные преимущества российским разработчикам.

Никита Уткин также рассказал, что для Технического комитета направление интернета вещей - одно из самых насыщенных. "О нескольких национальных стандартах в этой сфере мы уже заявили в конце 2017 г. - первой половине 2018 г., и наработки этих документов, безусловно, войдут в создаваемые международные стандарты по соответствующим тематикам", - пояснил он.

В ближайшее время на русском языке совместно с англоязычной версией будет официально издан еще один стандарт - по терминологии IIoT, в соответствии с регламентом ISO/IEC.

Напомним, что право на разработку первого международного стандарта ISO/IEC по терминологии в области интернета вещей на русском языке также получил Технический комитет 194 "Кибер-физические системы" (см. новость ComNews от 5 июня 2018 г.). Как утверждают в комитете, внедрение стандарта позволит облегчить коммуникации между заказчиками, исполнителями и потребителями на рынке интернета вещей, а также исключить ошибки при составлении технических заданий, проектировании систем и приемке работ.

По словам Никиты Уткина, русскоязычная версия стандарта ISO/IEC по терминологии в области интернета вещей стала неотъемлемой частью международного англоязычного документа. "Теперь этот стандарт проходит традиционную процедуру доработки на международном уровне в рамках соответствующего подкомитета ISO/IEC - в соответствии с поступающими предложениями и комментариями от стран-участников. Безусловно, на его базе будет разработан и национальный стандарт", - заявил Никита Уткин.

"Мы рассчитываем на то, что принятие международными организациями стандарта IIoT на базе предложений Комитета 194 будет способствовать развитию российской ИТ-индустрии. НП "Руссофт" и рабочая группа НТИ "Сейфнет" вовлечены в этот процесс с 2016 г., а "Руссофт" является одним из учредителей этого комитета", - пояснил президент НП "Руссофт" Валентин Макаров.

"Надо признать, что Россия на несколько лет отстает в части создания технологий промышленного интернета - например, от Германии, где уже около 10 лет развивается проект "Индустрия 4.0". Но для того чтобы сформировать международный стандарт, необходимо не только наличие технологических решений, но и наличие согласия между ведущими производителями из разных стран", - заявил Валентин Макаров.

Как отметил президент "Руссофта", промышленный интернет отличается от обычного тем, что обеспечивает взаимодействие не людей, а кибер-физических систем. "Это значит, что к нему выдвигаются качественно новые требования к обеспечению безопасности. По всей видимости, ИТ-индустрии ведущих индустриальных стран оказались не готовы договариваться и допустить конкурентов на свои рынки технологий промышленного интернета. В этой ситуации действия Комитета 194 "Кибер-физические системы" по продвижению стандарта IIoT оказались более чем своевременными", - подчеркнул Валентин Макаров.

По его словам, можно предположить, что Россия не рассматривается в качестве претендента на доминирование со своим стандартом и своими технологиями, поэтому мировое ИТ-сообщество согласилось на лидирующую роль России в формировании стандарта, рассчитывая на то, что мы обеспечим равные условия доступа производителей из разных стран к этому рынку за счет выработки правил технической совместимости.

"Для нас это очень хорошо, поскольку лидирующая позиция в разработке стандарта IIoT позволит зафиксировать недискриминационные требования к технической совместимости, притом что будут учтены интересы российских производителей компонентов "доверенной среды", которые сейчас усиленно развиваются и готовятся к конкурентной борьбе за рынок платформенных решений в области IIoT. Сейчас этим занимаются параллельно сразу два консорциума российских ИТ-компаний, работающих с Комитетом 194. Один из них, во главе с Ассоциацией интегрированной безопасности, действует в Москве, а другой базируется в Региональном инжиниринговом центре "Сейфнет" в Петербурге. Собственно, с их деятельностью во многом связано представление российского предложения стандарта IIoT", - пояснил Валентин Макаров.

Валентин Макаров также подчеркнул важность того, что за Комитетом 194 и за движением российского бизнеса по формированию стандарта IIoT стоит "Ростелеком", который своим "весом" гарантирует серьезное отношение мирового сообщества к российским предложениям по стандарту.