30.10.2018

В Ленинградской области завершился совместный проект компании "МегаФон", "Комсомолки" и известных блогеров "Родники 2.0". Участники взяли пробы из десятков природных источников, разместили информацию о них на картах Google, а также протестировали скорости мобильного интернета "МегаФона", который выступил телеком-партнером проекта.

Участники поездки побывали в районе Кингисеппа и Луги, посетили родники в Кировском и Лодейнопольском районах. За четыре поездки журналисты и блогеры прокачали в сети "МегаФон" почти 2,5 Гб, проведя в интернете более 40 часов в поисках родников. Информация из Всемирной сети помогла найти малоизвестные источники, откуда члены экспедиции также взяли пробы воды. Сейчас сведения о проверенных родниках появились в общем доступе – с помощью интернет-карт легко узнать, где можно смело пить воду, а в каких местах она не вполне соответствует санитарным нормам, хотя эти родники и пользуются популярностью у туристов. Подробнее о ходе проекта здесь.

"Родники 2.0" стали продолжением экологического проекта: в 2017-м было проверено более ста родников, один из источников в Курортном районе "МегаФон" взял под свою опеку.  В этом году количество проверенных родников увеличилось: проверили еще сто родников. Кроме того, оператор приготовил сюрпризы для любителей квестов. Возле некоторых родников оставлены бутылки с записками, где указаны задания. Если их выполнить и предъявить бутылку в редакцию "Комсомольской правды", можно получить полезные призы, которые обязательно пригодятся во время следующих поездок за чистой водой и наслаждением красотой природы Ленобласти.

"Очень важно привлекать внимание к состоянию родников, заботиться о том, чтобы каждый из них радовал глаз и был безопасным для здоровья. Уверена, что наш совместный проект поможет людям сориентироваться, в каких родниках можно брать воду и использовать ее в пищу, а в каких - лучше не рисковать!" – говорит директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании "МегаФон" Кермен Манджиева.