© ComNews
27.11.2018

Борис Шевелев назначен директором по информационным технологиям группы компаний "Русские Башни". Основными задачами нового ИТ-директора станет дальнейшее развитие информационной платформы Rubaha, разработка и внедрение новых цифровых сервисов компании.

До назначения на должность ИТ-директора в "Русских Башнях" Борис Шевелев (на фото) в течение семи лет занимал должность директора по информационным технологиям в АО "Сервье". В компании "Русские Башни" дополнительную информацио о назначении и задачах нового ИТ директора не предоставили.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту ComNews, что должность ИТ-директора в "Русских Башнях" до этого занимал Дмитрий Малышев. Он проработал в компании на должности ИТ-директора почти три года. Дмитрий Малышев остался в компании и теперь занимает должность заместителя ИТ-директора. Источник полагает, что смена руководителя ИТ-направления связана с новым витком задач, стоящих перед "Русскими Башнями". "Под новые цели руководство сменило директора по ИТ, однако других назначений, кроме двух прошедших, ожидать не стоит", - отмечает собеседник ComNews. Напомним, что в этом месяце на должность технического директора компании был назначен Дмитрий Попов (см. новость ComNews от 19 ноября 2018 г.).

"Информационные технологии сегодня становятся одним из главных инструментов развития компании "Русские Башни". Уверен, что опыт и компетенции Бориса Шевелева придадут новый импульс для достижения высоких результатов в обеспечении инновационного, опережающего развития компании", - говорит президент ГК "Русские Башни" Александр Чуб.

Комментируя свое назначение, Борис Шевелев отметил, что современные телекоммуникации и цифровые технологии постоянно совершенствуются, открывая перед инфраструктурным оператором "Русские Башни" новые перспективы и бросая новые вызовы. "Это большая ответственность возглавить работу над ИТ-процессами компании. Свою миссию вижу во внедрении и оптимизации комплексных ИТ-решений для эффективной проектной работы, в которой каждый участник нашей команды чувствует свой вклад в общее дело и достигает успеха", - сказал он.

Напомним, что в июне этого года "Русские Башни" запустили платформу Rubaha для автоматизации бизнес-процессов. Корпоративная информационная платформа призвана упростить взаимодействие между мобильными операторами и инфраструктурной компанией. В компании сообщали, что платформа может стать инструментом, который обеспечит высокую оперативность решения задач (см. новость ComNews от 05 июня 2018 г.).

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын говорит о том, что башенный бизнес быстро увеличивает мощности, но в то же время операторы не спешат отказываться от собственной инфраструктуры. "В этой ситуации, чтобы продавать услуги, нужно доказать, что аутсорсинг башен - и выгоден, и прост, и удобен - этой цели и служит платформа Rubaha. Чтобы столь сложной и всеобъемлющей системой было удобно пользоваться, ее придется адаптировать под конкретные задачи. Новый директор по ИТ обладает не только профильным образованием, но и 18-летним опытом руководства информационными технологиями, причем в различных отраслях экономики. Поэтому велика вероятность, что под его руководством на основе Rubaha внедрят несколько решений, подогнанных под специфику региона и клиента", - комментирует Леонид Делицын.

Досье ComNews

В 2001 г. Борис Шевелев окончил Московский технологический университет связи и информатики по специальности "Программное обеспечение для компьютерного оборудования и вычислительных систем. Инженер". В 2009 г. окончил Высшую школу бизнес-информатики НИУ ВШЭ по специальности "Менеджмент".

Имеет 22-летний опыт работы в сфере информационных технологий, 18 из которых занимал управленческие должности. До прихода в группу компаний "Русские Башни" работал директором по информационным технологиям АО "Сервье", а также руководителем ИТ АО "Метлайф".