10.12.2018

30 ноября 2018 года Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 665 мобильное приложение "Мониторинг технико-экономических показателей предприятия", разработанное ООО "ЕАЕ-Консалт", включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Программное обеспечение включено в реестр по классу "Системы мониторинга и управления, Системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных".

"МТЭПП" – это мобильное решение для анализа и контроля ключевых показателей деятельности предприятия. Данные, полученные и агрегированные из корпоративных источников информации, визуализируются на экране мобильного устройства в любое время и из любой точки мира посредством сети Интернет.

Разработку информационной системы осуществили в 2013 г. специалисты Территориального управления Юг ООО "ЕАЕ-Консалт" (г. Волгоград). В марте 2014 г. получено свидетельство о государственной регистрации № 2014613310.

Платформа построена на принципах архитектуры тонкого клиента с использованием облачного хранилища данных, бесшовно интегрируется в систему оперативного мониторинга любых показателей предприятия и позволяет решать следующие задачи:

  • проводить мониторинг всех показателей деятельности компании по индивидуально настроенному перечню и уровню предоставления данных;
  • посредством встроенных аналитических инструментов отслеживать факторы, оказывающие влияние на бизнес в текущее время; проводить анализ необходимых данных в динамике;
  • выявлять отклонения от плановых показателей для минимизации рисков возникновения нештатных ситуаций и т.д.

Система обеспечивает высокую степень защищенности данных и их безопасную передачу, поскольку вся конфиденциальная информация хранится в информационном поле заказчика без вынесения в "облако" поставщика технологической платформы.

Мобильное приложение "МТЭПП" реализовано на российских предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепродуктообеспечения и электроэнергетики в виде специализированных мобильных решений: "Оперативный мониторинг реализации на АЗС", "Технико-экономические показатели теплоэлектростанций", "Мобильный диспетчерский пункт", "Мониторинг технологических параметров НПЗ".

В результате реализации проектов по "МТЭПП" на предприятиях заказчиков внедрены надежные, эффективные решения для ускорения цифровой трансформации, оперативного обмена производственными данными, обеспечения круглосуточного мониторинга ключевых показателей компании для принятия оптимальных управленческих решений.

Годом ранее, в июне 2017 г., в реестр российского ПО было включено еще одно решение компании "ЕАЕ-Консалт" – лабораторная информационная система EAE.LIMS. Система ни в чем не уступает западным аналогам, а в части комплектации базовой версии даже превосходит их наличием двух модулей: автоматизации внутрилабораторного контроля качества (ВЛК) и модуля "Просмотр и регистрация". В настоящее время EAE.LIMS успешно работает в лабораториях Красноярского завода синтетического каучука (ПАО "СИБУР Холдинг"), нефтехимического комплекса "Ставролен" (ПАО "ЛУКОЙЛ"), Пермской химической компании и других предприятий.

Рис. 1. Информация о состоянии АЗС в режиме реального времени на экранах мобильных устройств

Рис. 2. Информация о состоянии ТЭЦ в режиме реального времени на экранах мобильных устройств

Рис. 3. Информация о состоянии добычи нефти в разрезе цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ)

Рис. 4. Информация о процессах переработки НПЗ

Досье "Цифровой экономики"

ООО "ЕАЕ-Консалт" – крупный российский разработчик и интегратор приложений и ИТ-систем, входит в группу "Энергетика, системная интеграция" (ГК "ЭнСи"). Компания создана в 2011 г., специализация – разработка, внедрение и поддержка корпоративных бизнес-приложений и отраслевых интегрированных систем управления всех уровней.

Обладая многолетним успешным опытом реализации ИТ-проектов различной сложности, "ЕАЕ-Консалт" обеспечивает создание единого информационного пространства и бесшовных цифровых бизнес-процессов на предприятиях заказчиков на основе собственных и партнерских продуктов.

ООО "ЕАЕ-Консалт" – официальный разработчик программного обеспечения для мобильных устройств на базе платформ iOS, Android и Windows. Мобильные приложения "ЕАЕ-Консалт" отличаются простотой, функциональностью, высокой степенью защищенности и совместимостью со всеми популярными устройствами – iOS, Android и Windows. Для защиты информации используются специальные протоколы безопасности, авторизация данных и алгоритмы шифрования.

Компания предлагает полный комплекс услуг в области мобильных продуктов и решений: проектирование; разработка; внедрение и запуск продуктов; анализ эффективности; техническая поддержка любых мобильных систем, в том числе сторонних разработчиков.