© ComNews
01.02.2019

"Яндекс.Касса" стала партнёром сети Sheremetyevo Duty Free Heinemann. Благодаря этому 54 магазина беспошлинной и розничной торговли на территории Международного аэропорта Шереметьево принимают оплату через WeChat Pay.

Этот сервис работает как электронный кошелёк на базе китайского мессенджера WeChat. Новая возможность позволит туристам из Китая, которые пользуются этим мессенджером, оплачивать покупки привычным способом в магазинах Sheremetyevo Duty Free Heinemann.

"Шереметьево — лидер среди российских аэропортов по пассажиропотоку из Китая, как основному, так и транзитному. Китайские покупатели — ключевая аудитория для нашей торговой сети. Расширение платёжных возможностей для клиентов является обязательным условием качественного обслуживания в наших магазинах. Учитывая разнообразные функции и популярность WeChat в Китае, мы видим за этим мессенджером серьёзный коммерческий потенциал", — подчеркнул генеральный директор сети Sheremetyevo Duty Free Heinemann (АО "Империал Дьюти Фри") Виталий Бавин.

Оплата покупок через WeChat Pay происходит бесконтактно по QR-кодам. Покупатель открывает WeChat в своём смартфоне и генерирует в мессенджере такой код на сумму покупки. Затем продавец сканирует этот QR-код на кассе, а клиент подтверждает платёж в своём телефоне. Комиссия с покупателя не взимается.

По данным WeChat, каждый месяц мессенджером пользуются 1 млрд человек, а сервисом WeChat Pay — 900 млн человек. Платежи через WeChat Pay сегодня принимают 1 млн торговых точек по всему миру.

С помощью "Яндекс.Кассы" принимать платежи через WeChat Pay может любая компания. Для этого достаточно подписать договор с платёжным решением и установить его Android-приложение на смартфон или планшет. Через это приложение можно генерировать и сканировать QR-коды для приёма оплаты.

Создание комфортной среды для китайских путешественников является одним из приоритетов аэропорта Шереметьево: версия официального сайта аэропорта, звуковое информирование, навигационные указатели на китайском языке.