© ComNews
04.02.2019

Специалисты регионального предприятия холдинга "Швабе" госкорпорации "Ростех" приняли участие в работе экспертной группы по замене проекционного оборудования Большого новосибирского планетария. В его главном зале установлены новые лазерные проекторы.

Специалисты Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга "Швабе" заменили выработавшие ресурс проекторы лампового типа на лазерные нового поколения с разрешением 4K UHD. Оборудование создает проекцию звездного неба, полнокупольные тематические видеоролики и фильмы. Всего по периметру основания купола Звездного зала установили шесть устройств.

"С момента основания планетария специалисты НПЗ консультируют его работников по вопросам надлежащего функционирования и назначения оборудования. Это, а также высокий уровень компетентности в данной области во многом стали определяющими при выборе рабочей группы. Новые проекционные устройства, введенные нами в эксплуатацию, обеспечат большую яркость изображения и его контраст, что окажет положительное влияние на восприятие посетителями информации о космических телах", – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.