07.02.2019

ТОМСК, 7 февраля 2019 г., компания Elecard предоставила модуль для сжатия и передачи видеоинформации Elecard CodecWorks для организации первой в России трансляции видео в формате 8К, которая была проведена в рамках выставки CSTB 2019 на стенде ГК "Орион".

Индустрия телевещания развивается стремительными темпами и технологии, которые еще вчера казались фантастикой, сегодня уже прочно вошли в нашу жизнь. Новейшие форматы телевизионного вещания позволяют смотреть видео во все более высоком качестве, не выходя из дома. На данный момент ориентиром для индустрии служит формат сверхвысокой четкости UltraHD или 4К. Его преемником считается формат следующего поколения - 8К (разрешение 7680×4320), превосходящий формат 4К в четыре раза. Визуально разницу в изображении между форматами 4К и 8К на телевизоре стандартного размера заметить сложно, но она станет куда более выраженной при просмотре контента на больших экранах, например, на улице или в торговом центре.

Организация вещания в формате 8К – технологически сложный процесс, требующий наличия дорогостоящего оборудования с поддержкой данного формата как со стороны операторов, так и со стороны абонентов. Однако, специалисты уверены, что в будущем данный формат станет столь же востребован и распространен, как и 4К.

Чтобы оценить задачи и перспективы распространения 8К вещания ГК "Орион" в рамках одного из крупнейших событий в индустрии телевещания – выставки CSTB 2019 (г. Москва), организовала экспериментальную трансляцию в формате 8К. При организации вещания был задействован Elecard CodecWorks - MPEG4–модуль для сжатия видеоконтента по определенному стандарту, "упаковывания" и дальнейшей передачи через спутник, предоставленный специалистами компании Elecard.

"Решение для трансляции видео в формате 8К не является абонентским, поскольку обычный телевизор не обладает техническими возможностями для приема сигнала сверхвысокой четкости. Такое оборудование до сих пор относится к категории дорогостоящего. Цена телевизора, который был использован для трансляции непосредственно на выставке, составляет около 700 тысяч рублей - это первая серийная модель бытового телевизора Samsung с разрешением 7680х4320 пикселей", - комментирует Николай Милованов, директор компании Elecard.

В рамках трансляции специалисты смогли реально оценить степень готовности компонентов технологии для 8К вещания, а также понять, как можно оптимизировать вещание в формате 8К, чтобы в скором времени оно стало реальностью для большинства пользователей. Одно из ближайших событий, в рамках которого эта технология будущего сможет выйти на новую ступень развития – это организация трансляций зимней Олимпиады 2020 в Токио, которые планируется вести в том числе и в формате 8К. Это вполне ожидаемое событие, поскольку в декабре 2018 г японская компания NHK официально запустила первый в мире телеканал в разрешении 8K.

"Безусловно, решения для трансляции контента в формате 8К могут предложить далеко не все спутниковые операторы в мире. И мы очень рады и гордимся тем, что именно в России подобное решение уже существует. Наша компания надеется, что мы сможем внести свой вклад в развитие вещания в формате 8К и вывести телевизионное вещание в нашей стране на новый уровень" - подытожил Николай Милованов.

О компании Elecard

Elecard – ведущий разработчик программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео и аудио в различных форматах (MPEG-2, MPEG-4, H.264/AVC, HEVC/H.265 и др.). Elecard предлагает как базовое техническое решение для профессионального рынка цифрового телевизионного вещания (потоковые, транскодирующие, видео-по-запросу серверы, профессиональное программное обеспечение и т.д.), так и пользовательское программное обеспечение для массового потребителя. Головной офис компании находится в Томске (Россия). Elecard имеет два региональных офиса в США и Вьетнаме.

Сайт: www.elecard.ru