14.02.2019

"Цифровизация. Личный опыт". Эти слова стали лейтмотивом крупнейшего форума по стратегиям управления и бизнес-сервисам Oracle Modern Business Forum 2019, который прошел в Москве и собрал несколько сотен заказчиков.  

Сегодня ИТ-лидеры вместе руководителями функциональных подразделений ищут новые формы организации бизнеса для ускорения развития своих компаний. Программа форума на 90% состояла из выступлений заказчиков, среди которых Addiko Bank, Банк ВТБ, ММК, МТС, ПМХ, "Росгосстрах", "Русский Свет", Tele2, "ФосАгро", "Уралкалий". С помощью бизнес-приложений Oracle они реализуют цифровую трансформацию и усовершенствовали традиционные процессы.

Российский рынок ИТ – один из лучших в Европе

"В российских компаниях идут масштабные, удивительные, не сравнимые буквально ни с чем в других странах Европы проекты в сфере ИТ, - сказал Леопольдо Боадо, старший вице-президент Oracle по продажам бизнес-приложений в Европе, России и странах СНГ. -  Oracle будет продолжать инвестировать в российский рынок, который в ближайшие годы, мы считаем, будет расти. Мы намерены увеличить свою долю, и наши ресурсы будут ориентированы на этот рынок – один из лучших в Европе". 

Леопольдо Боадо, старший вице-президент Oracle по бизнес-приложениям в Европе, России и СНГ

В России у Oracle одна из самых крупных клиентских баз в мире. С системами для бэк-офиса, фронт-офиса, приложениями работает огромное число пользователей. Некоторые российские клиенты по отдельным решениям имеют самую большую пользовательскую базу в мире, насчитывающую тысячи рабочих мест, причем в стране не одна такая компания. Реализуемые проекты отличает глубина, разнообразие и применение самых передовых новинок.

"Если перед компанией стоит задача цифровой трансформация, мы готовы развивать и разрабатывать инновации вместе с клиентом. Вместе мы найдем правильное решение, — отметил Леопольдо Боадо. - Это может быть локальное внедрение, публичное облако или публичное облако на площадке заказчика – Oracle Cloud at Customer". И для упрощения перехода в облако Oracle предлагает различные инструменты. Клиенты Oracle ERP могут воспользоваться специальной программой миграции в облако: Oracle SOAR позволяет сократить стоимость реализации на 30% и время миграции на треть.

"У нас лучшая платформа для приложений (PaaS), есть такие инициативы, как Customer to Cloud, PaaS для SaaS, предложение SaaS at Customer, расширение локальных решений за счет SaaS, а также услуги Edge SaaS для достижения быстрых результатов. Никто в мире не предлагает такого широкого набора сервисов SaaS, PaaS и IaaS и многообразия подходов, - подчеркнул Леопольдо. - А искусственный интеллект позволяет наделить наши приложения принципиально новой функциональностью".

Oracle кардинально упрощает использование искусственного интеллекта — ключевые бизнес-приложения уже содержат встроенные средства машинного обучения, с помощью которых системы ERP, например, могут совершать интеллектуальные платежи, системы HCM - предложить наиболее подходящего кандидата на вакантную позицию, системы CX - подсказать следующее наилучшее предложение для клиента, а системы SCM - рекомендовать оптимального поставщика. И это только часть возможностей, которые уже доступны клиентам бизнес-приложений Oracle.

Цифровизация промышленности - колоссальный эффект

Цифровизация неотвратима. Доверие к ней растет у функциональных заказчиков. Теперь именно они требуют внедрений от CIO, а не наоборот, и как можно скорее. В этом единодушны участники Oracle Modern Business Forum.

Выступающие отметили, что общие выгоды от реализации цифровых трансформационных проектов для металлургической отрасли составят, по данным экспертов ВЭФ, 190-280 млдр долларов. Цифровизация представляет для отрасли возможности создания ориентированных на результат бизнес-моделей и улучшения взаимодействия с клиентами.

Уже многое "ушло в цифру" на Магниторском металлургическом комбинате. 2018 год стал особенно показательным для освоения ИТ на ММК. В партнерстве с Oracle компания реализует концепцию "Индустрия 4.0" и модернизирует ERP-систему до новейшей версии Oracle E-Business Suite R12. Единая система обеспечивает управление производством (непрерывным и дискретным), запасами, ремонтами, финансами, персоналом, проектами, заказами, продажами и закупками (включая электронную торговую площадку).

Через электронные торги ММК закупается почти три четверти (73%) необходимых номенклатурных позиций. Обновленная торговая площадка на базе Oracle Sourcing позволяет оптимизировать выбор поставщика услуг коммерческой службой. На Магнитке уверены, что использование электронных торгов дало множество преимуществ, хотя не все можно выразить количественно. Электронная торговая площадка позволяет контролировать цикл закупки от заявки от поставки, при этом при проведении торгов полностью исключен бумажный документооборот.

Лауреаты Oracle Excellence Award: "ФосАгро", "Уралкалий", ММК

В 2018 году "ФосАгро", крупнейший производитель высокосортного фосфата в мире, реализовал около полутора десятков проектов. Все они так или иначе были связаны с Oracle E-Business Suite R12. Важнейшим достижением компании является интегрированное бизнес-планирование. Оптимизация планирования продаж и операций (S&OP) представляет собой балансировку между имеющимся потенциальным спросом на продукцию компании и ограничениями цепи поставки, поясняют в "ФосАгро".

Для оценки потенциального спроса используется синергия двух систем - Oracle Siebel CRM, где отражаются как совершенные, так и потенциальные сделки, и Oracle Demantra, где формируется прогноз. Задача оценки ресурсов и ограничения цепи поставки решается с помощью Oracle E-Business Suite и ряда смежных систем. Все данные поступают в систему планирования Oracle Strategic Network Optimization, которая выдает пакет оптимальных планов. Так, план продаж позволяет трейдерам получить одобрение (или отказ) заявки от клиента.

Промышленный металлургический холдинг (ПМХ), вертикально интегрированная компания организовал цифровые продажи в облаке с помощью Oracle Sales Cloud и Oracle Configure, Price and Quote Cloud. Вместе эти два облачных сервиса поддерживают всю цепочку исполнения заказов — от привлечения клиентов до выполнения. В результате, как отмечают в ПМХ, были "выровнены" все процессы в части закупок, выработан регламент продаж и исключены "блокноты закупщиков" — все сделки, все встречи, все телефонные переговоры остаются в системе.

Лауреаты Oracle Excellence Award: ПМХ, Банк ВТБ, МТС

"Уралкалий", производитель калийных удобрений, провел масштабную автоматизацию на основе  более 30 различных функциональных модулей Oracle E-Business Suite R12, с которыми работает 2500 сотрудников предприятия. И это дало колоссальный эффект. Кроме того, использование систем Oracle Hyperion Planning и Oracle Hyperion Financial Management позволило перейти с ежеквартальной на ежемесячную модель отчетности и принятия решений, сократить сроки подготовки управленческой отчетности по РСБУ в 2,5 раза до 7 рабочих дней, а сроки подготовки пакета консолидированной отчетности МСФО в 2 раза до 20 дней.

"Спасибо, Oracle, за качественные продукты"

Финансовый департамент компании "Россгострах" в 2018 году перевел планирование и бюджетирование в облако Oracle Planning and Budgeting Cloud, причем с минимальным участием специалистов ДИТ. Это один из крупнейших облачных проектов в России. Планирование на 2019 год переведено в новую облачную систему и в текущем году проект расширяется с детализацие до 32 тысяч страховых агентов. Компания оценила, насколько в облаке все оказалось более производительным, в том числе благодаря качеству продуктов Oracle.  

Банку ВТБ с помощью Oracle Hyperion Financial Management удалось сократить сроки выпуска годовой отчетности до 186 дней. Если раньше в компании ее закрывали в июне, то теперь выпускают в конце февраля. Интересным решением стал способ сбора исходных данных в систему консолидации. Офисы компании есть в нескольких десятках странах, каждый со своим часовым поясом и формой групповой отчетности, чтобы все привести к единому стандарту и сконсолидировать, было принято решение использовать язык МСФО каждой из дочерних компаний или субхолдингов. Объем данных и изменений показал, что это было правильным решением.

6-кратное ускорение внедрения проектов и никакой магии

Телекоммуникационный бизнес находится в поиске точек роста — ARPU российских сотовых операторов один из самых низких в мире, при этом клиенты очень требовательны, с высоким уровнем ожиданий. Для обеспечения условий для качественного роста в Tele2 было решено создать единую цифровую экосистему — объединить ключевые цифровые интерфейсы для взаимодействия с клиентом (сайт, ЛК, магазины B2B и B2C, мобильные приложения) на единой промышленной платформе Oracle Commerce.

Самый показательный результат — 6-кратное ускорение внедрения проектов. И здесь не никакой магии, поделились представители Tele2. Вместо 3 платформ — сайт, личный кабинет и интернет-магазин — разработка ведется на одной. Это дает 3-кратное сокращение объема, но не всегда сроков. Самое важное — радикально упростилась коммуникация между разработчиками платформ.

Лауреаты Oracle Excellence Award: Tele2, "Русский Свет", "Росгосстрах"

Лидеры бизнеса, исключительно успешные выборе стратегии и решений

В рамках Oracle Modern Business Forum 2019 в прошла церемония вручения Oracle Excellence Award. За знаковые проекты цифровой трансформации, выдающиеся достижения и совершенство в управлении были отмечены российские организации из ключевых отраслей: Банк ВТБ, Магнитогорский металлургический комбинат, МТС, Промышленно-металлургический холдинг, "Росгосстрах", "Русский свет", Tele2, "Уралкалий" и "ФосАгро".

Oracle Excellence Award присуждается компаниям, которые с помощью инновационных подходов к управлению, цифровых решений нового поколения и облачных сервисов Oracle осуществили преобразования и добились значимых бизнес-результатов благодаря повышению гибкости, снижению затрат, ускорению операций, в том числе в управлении производством, цепочками поставок, персоналом, финансами, эффективностью компании, продажами, маркетингом, сервисом, электронной коммерцией и др.

"Крупнейшие российские компании расширяют инновационные проекты основе бизнес-приложений Oracle по всем направлениям деятельности - ERP, EPM, SCM, HCM, CX и получают существенные преимущества для бизнеса, - сказал Леопольдо Боадо. - Это лидеры бизнеса, которые исключительно успешны в выборе современных решений для поддержки бизнеса и воплощения стратегического видения своих компаний. Желаю всем лауретам Oracle Excellence Award приумножать положительные результаты от инноваций".