© ComNews
25.02.2019

Новый голосовой помощник уральской компании "Интерсвязь" научился с высокой точностью определять тематику обращений в call-центр. Теперь программа распознает суть вопроса абонента и мгновенно переключает его на профильного специалиста.

Голосовой помощник Анна избавит абонентов от необходимости тратить время на продолжительные инструкции автоответчика. Интеллектуальный помощник оперативно соединит с компетентным специалистом, который решит проблему в короткие сроки. 

По словам пресс-службы "Интерсвязи", компания стала первой в регионе, внедрившей интерактивную систему обработки голосовых сообщений на базе искусственного интеллекта. Бот Анна была разработана специалистами компании и в течение года проходила полноценное тестирование. 

"Мы обучали робота на десятках тысяч реальных обращений наших абонентов. Сейчас программа умеет распознавать вопросы на естественном языке и распределять их на два десятка тематик. Голосовой помощник делает это с высокой для подобных технологий точностью в 90%. Помимо внедрения искусственного интеллекта, компания "Интерсвязь" выстраивает обслуживание абонентов вокруг "живого" общения с операторами службы техподдержки. А бот помогает как можно быстрее к ним попадать", — комментирует руководитель отдела машинного обучения компании "Интерсвязь" Дмитрий Ботов.

Робот способен решать некоторые вопросы самостоятельно, а также анализировать звонки и вовремя оповещать обратившихся абонентов о задолженности на счете и о времени завершения ремонтных работ на телекоммуникационных линиях.