© ComNews
13.03.2019

Объединенная компания "Связной Евросеть" нацелилась на развитие финансовых сервисов. На должность вице-президента по финансовым технологиям компании назначена Анна Пашкевич (на фото), которая в течение шести лет возглавляла программу лояльности "Спасибо от Сбербанка". Должность вице-президента по финансовым технологиям - новая в компании. 

"Появление новой должности связано с изменением конъюнктуры рынка и высокими задачами, стоящими перед компанией в части дальнейшего развития клиентских сервисов", - сказал представитель пресс-службы "Связной Евросеть" корреспонденту ComNews.

Задача Анны Пашкевич в новой должности - создать объединенный продукт на базе двух программ лояльности - "Кукуруза" и "Связной-Клуб". "Анна Пашкевич имеет 17-летний опыт в области программ лояльности, маркетинга и развития финансовых сервисов. Она эксперт в области потребительской лояльности, а также формирования и продвижения клиентских, в том числе финансовых, сервисов. До прихода в "Связной Евросеть" она занимала руководящие должности в компаниях финансового сектора, в течение шести лет возглавляла программу лояльности "Спасибо от Сбербанка", - сообщили в пресс-службе "Связной Евросеть".  

"Сейчас в компании идет большой и важный процесс объединения. Поэтому одной из первоочередных задач является поддержка этого процесса в программах "Связной-Клуб" и "Кукуруза". Второй большой проект - подготовка стратегии обновленного продукта", - прокомментировал представитель пресс-службы "Связной Евросеть".

До прихода в "Связной Евросеть" Анна Пашкевич работала в Департаменте информационных технологий города Москвы (ДИТ) в должности заместителя руководителя. ДИТ заключил с ней контракт на пять лет. Тогда Анна Пашкевич также заняла новую для организации позицию, созданную под новые задачи. 28 февраля мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об освобождении Анны Пашкевич от занимаемой должности с формулировкой "по собственной инициативе".

"Я рада присоединиться к команде крупнейшего технологичного ретейлера. В новой должности передо мной стоит амбициозная задача - создать объединенный розничный продукт на базе двух крупных программ лояльности - "Кукуруза" и "Связной-Клуб", наполнив его выгодными финансовыми сервисами и эффективными инструментами потребительской лояльности", - подчеркнула Анна Пашкевич.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын отметил, что для розничных ретейлеров важны бренд и лояльные потребители. "Высокая конкуренция вынуждает ретейлеров адаптировать предложения к индивидуальным нуждам потребителей, а для этого нужны данные о потребностях каждого из нас. Программы лояльности являются своего рода историями нашей потребительской болезни, благодаря которым все звенья цепи продаж собирают статистику и оптимизируют предложения, что в перспективе позволит им управлять нашим бюджетом в течение всего нашего жизненного цикла. Поэтому программы лояльности могут рассчитывать и на более широкие горизонты, не ограниченные финансовыми сервисами или цифровой техникой. Что же касается финансовых услуг, то, безусловно, продавать их в салонах цифровой техники технологичнее, чем кофе, пирожки и стиральный порошок, поэтому ретейл сейчас концентрируется именно на них. Поддерживать две программы лояльности нерационально, поскольку они неизбежно начнут конкурировать друг с другом, а следовательно, их придется объединить с минимальными потерями. Оптимальным вице-президентом по финтеху, разумеется, является специалист с опытом руководства этим направлением в крупном банке", - прокомментировал Леонид Делицын.

Досье ComNews

Анна Пашкевич родилась 5 мая 1981 г. в Новосибирске. В 2003 г. окончила Новосибирский государственный университет по специальности "Журналистика".

Карьеру в области маркетинга и коммуникаций начала в группе компаний "Центр финансовых технологий", специализирующейся на автоматизации бизнес-процессов компаний финансового сектора.

С 2011 г. начала работать в Сбербанке. До 2016 г. работала руководителем бонусной программы "Спасибо от Сбербанка".

С 2016 г. работала в Департаменте информационных технологий города Москвы в должности заместителя руководителя.