© ComNews
13.03.2019

"Ростелеком" и государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Институт энергосбережения им. Н.И. Данилова" (далее — ГБУ СО "ИнЭС") объявили о готовности к внедрению сервисной модели "Умного города", разработанной в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", нацпроекта "Жилье и городская среда" и ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город".

В Свердловской области в качестве пилотных для реализации проекта предварительно выбраны Екатеринбург, Каменск-Уральский, Полевской и Новоуральск. Впоследствии в программу войдут все города с населением более 100 тысяч человек.

Напомним, в 2018 году на территории Российской Федерации стартовал проект "Умный город". Внедрение инновационных цифровых и инженерных решений в городскую инфраструктуру позволит повысить эффективность управления городским хозяйством и сделать города комфортнее и привлекательнее для жизни. Комплексное и поэтапное внедрение умных решений во все сферы городской жизни позволит повысить уровень безопасности, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию города и его транспортную доступность, а значит, сделать привлекательным для инвестиций. Внедрять систему "Умного города" в муниципалитетах России планируется в 2019—2024 годах.

Система включает в себя несколько решений.

"Активный гражданин" — цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, позволяющая проводить городские рейтинговые голосования, обрабатывать частные инициативы в сфере городского хозяйства и работать с обращениями граждан.

"Цифровой двойник города" — обновляемая в режиме онлайн информация об объектах недвижимости и техническом состоянии жилого фонда, системе городского общественного транспорта, электронный сервис отслеживания аварийных работ и синхронизации работ различных служб, а также интеллектуальная система, позволяющая прогнозировать возможные аварийные ситуации, моделирующая оптимальные варианты принятия управленческих решений.

"Умное ЖКХ" — цифровая трансформация систем энергетической и коммунальной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем управления инфраструктурой, жилищным фондом и социальными объектами с автоматизированным учетом и анализом расхода коммунальных ресурсов, единой диспетчерской службой и возможностью проводить электронное голосование собственников жилья.

Инновации в сфере городского коммунального хозяйства, включая энергоэффективное городское освещение, автоматизированный контроль за работой дорожной и коммунальной техники, систему городской аренды (от автомобилей и велосипедов до общественных пространств для проведения мероприятий).

"Умный транспорт" включает городской транспорт, систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, систему администрирования городского парковочного пространства, интеллектуальное управление городским общественным транспортом, умные светофоры и интеллектуальные остановки общественного транспорта.

Интеллектуальные системы общественной безопасности: видеонаблюдение с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики, информирование граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Интеллектуальные системы экологической безопасности, в том числе мониторинг атмосферного воздуха и воды, автоматизация управления обращения с твердыми коммунальными отходами.

А также другие сервисы в соответствии с федеральным стандартом "Умный город", без которых невозможно представить себе современный город.

Комплексная система цифрового развития городской среды Свердловской области "Матрица элементов "Умного города", разработанная ГБУ СО "ИнЭС", и интеллектуальная платформа, разработанная "Ростелекомом", дополняют друг друга по функциональным возможностям и уже сейчас могут быть интегрированы в единую региональную платформу, обеспечивающую возможность дальнейшего присоединения любых как уже реализованных в муниципалитетах решений, так и новых сервисов в рамках проекта "Умный город".