© ComNews
22.03.2019

Региональная экосистема кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) начала формироваться в Санкт-Петербурге с пилотного проекта на площадке технопарка "Ленполиграфмаш". Трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключили Кружковое движение НТИ, Российский государственный педагогический университет (РГПУ) имени А.И. Герцена и холдинг "Ленполиграфмаш" на полях образовательного форума "Университет будущего".

Стороны договорились совместно готовить наставников, чтобы обеспечить лучшими педагогическими практиками региональную экосистему дополнительного технологического образования детей, запустив пилотный проект с кружками на территории технопарка "Ленполиграфмаш" и детского лагеря "Космонавт 2" и масштабировать проект на кружки, школы, детские лагеря Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

РГПУ организует практики для студентов и лаборатории для методической разработки и исследований, связанных с диагностикой развития участников кружков. Эти и другие инициативы первым запустит институт компьютерных наук и технологического образования, а следом могут присоединиться и другие подразделения. Кружковое движение НТИ окажет системную методическую поддержку вузу и включение участников кружков в большие проекты: Олимпиаду НТИ, "Академию наставников" и др. "Ленполиграфмаш" фактически выступит точкой сборки региональной экосистемы кружкового движения: холдинг представляет собой уникальную среду, объединяющую технологический бизнес, кружки и коммуникативное пространство города в "Точке кипения Санкт-Петербурга".

"Это очень важный шаг в развитии кружкового движения — появление сильных региональных экосистем, которые не только формируют устойчивые сообщества, но и порождают уникальные практики и продукты. Здесь вместе с "Ленполиграфмаш", "Точкой кипения" и Герценовским университетом мы имеем все шансы запустить системную подготовку наставников для кружков практик будущего и одновременно обеспечить среду для развития таких кружков", — подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

"Мы создаем систему, включающую подготовку наставников Кружкового движения, апробирования лучших практик будущего в реальной работе, а также вовлечения детей в решение актуальных задач, стоящих перед высокотехнологичной промышленностью. Подписание соглашения — шаг к институционализации уже проделанной работы и возможность расширять спектр взаимодействия с партнерами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по проектам кружкового движения", — считает президент холдинга "Ленполиграфмаш" Кирилл Соловейчик.

"Для Герценовского университета работа с кружковым движением — одна из важнейших задач. Современный педагогический университет обязан быть открытым и включенным в кооперацию с большим числом образовательных учреждений, бизнес-партнеров, обеспечивая научную и методическую базу для решения системных и конкретных задач. Кружковое движение — элемент экосистемы образования, который позволяет ребенку попробовать себя в новой деятельности, что важно с точки зрения его профориентации и развития талантов. А это одна из целей нашего университета — создание системы и условий для развития личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии", — отметил ректор РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Богданов.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса.