© ComNews
05.04.2019

Республика Бурятия и Институт развития интернета (ИРИ) подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

Институт развития интернета совместно с представителями Республики Бурятия займется популяризацией цифровых решений в сфере госуправления и масштабированием опыта внедрения цифровых технологий. В рамках двустороннего сотрудничества ИРИ окажет экспертную и информационную поддержку представителям региона.

Специалисты Института способствуют скорейшей имплементации лучших международных практик в цифровой сфере, направленных на улучшение качества жизни граждан, развитие каналов коммуникаций для эффективного взаимодействия государственных организаций с гражданами и бизнесом. Кроме того, будет проведена серия мероприятий по повышению цифровой грамотности госслужащих и формированию гражданского экспертного сообщества. Развитие компетенций государственных служащих станет фундаментом не только цифровизации госуправления Бурятии, но и создания эффективных каналов обратной связи. Экспертное сообщество Республики, в свою очередь, поможет наладить трёхсторонний конструктивный диалог, а в перспективе станет основой для популяризации достижений региона с помощью гражданской дипломатии и обмена опытом.

"Мы заинтересованы в том, чтобы интернет-технологии как можно быстрее внедрялись в систему госуправления региона, помогли наладить оперативную и качественную связь с жителями республики, чтобы проблемы наших жителей решались максимально быстро и эффективно. Правительству нужно перестраиваться на цифровые рельсы, без этого уже никак не обойтись", – сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

"На наших глазах формируется новая модель коммуникации между гражданами, бизнесом, государством, основанная на принципах открытости, технологичности и цифрового взаимодействия. Уже сейчас региональные органы власти осознали, насколько технологии улучшают качество жизни людей и постепенно переходят на "цифру". Мы хотим помочь регионам перейти на цифровые рельсы, организовать обмен опытом внедрения цифровых решений, который мы уже в течение года реализуем при помощи платформы "Цифровой регион"", – комментирует генеральный директор ИРИ Сергей Петров.

Для преодоления барьеров при внедрении цифровых решений в начале 2018 года Институт развития интернета запустил платформу "Цифровой регион". В рамках этого проекта ИРИ формирует постоянно обновляемую базу практик цифровизации регионов, в которой уже представлено 134 решения, доказавших свою эффективность. Практический трек проекта "Цифровой регион" предполагает серию образовательных мероприятий. Ближайшая программа рассчитана на повышения качества взаимодействия представителей государства и населения в интернет-среде.

Досье ComNews

"Цифровой регион" – это база кейсов цифровизации госуправления, передовые практики и образовательный трек, а также сервис для коммуникации между региональными властями, площадка для обсуждения федеральных инициатив и формирования предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. Проект направлен на масштабирование лучших практик цифровизации госуправления. и повышение качества взаимодействия властей с населением.

Институт развития интернета – автономная некоммерческая организация, созданная в 2015 году при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. В настоящее время ИРИ является координационным центром по взаимодействию между государством и цифровой индустрией, разработчиком предложений по совершенствованию государственной политики в цифровой среде, организатором образовательных программ по цифровой трансформации государственного и муниципального управления, эффективной площадкой для межотраслевого диалога и согласования инициатив участников рынка.