© ComNews
16.04.2019

Стартовала акселерационная программа StartupDrive от "Газпром нефти". Резидентами программы стали компании, которые разрабатывают и продвигают технологичные продукты в сферах грузоперевозок, такси, каршеринга, а также в области городской автомобильной инфраструктуры. 

Акселератор – инструмент развития совместного бизнеса для стартапа и для компании "Газпром нефть", он поможет резидентам продвинуть и доработать свои идеи для конкретного сегмента клиентов, расширить канал продаж, а компании – создать экосистему продуктов топливного ритейла, дать возможность клиентам пользоваться большим количеством удобных сервисов.

"Наша акселерационная программа не предполагает обучения, общего коворкинга или коливинга – у стартапов как у любого бизнеса остро стоит задача заработать, окупить инвестиции и зайти на новые рынки. И мы оставляем за рамками все, что не развивает наш и их бизнес, – рассказал руководитель акселерационной программы StartupDrive Константин Мусатов. – Работа будет построена по простым принципам, понятным бизнесу: бизнес-кураторы от компании вместе с резидентами строят дорожную карту развития продукта или решения, мы определяем, какому сегменту наших клиентов интересно это решение, проверяем нашу гипотезу, начинаем продажи".

Участники программы фокусируются на конкретном результате, за 3 месяца необходимо показать в цифрах эффективность партнерства. Совместно с командами стартапов сотрудники "Газпром нефти" будут заниматься исследованиями клиентов, разработкой новых бизнес-моделей, гибкой разработкой продуктов, считать unit-экономику. Бизнес-метрики, по которым будет определяться успешность проекта, совместно выработаны заранее.

"Рынок в России не только давно готов и привык к запуску акселераторов для стартапов, но и испытывает некоторое перенасыщение акселерационными программами, которые все реже преследуют цель принести ценность самим стартапам, а все чаще создаются в угоду собственным интересам его организаторов, - прокомментировал партнер акселерационной программы StartupDrive Дмитрий Масленников, основатель Disruptive.vc. - Мы придерживаемся прагматичного, гибкого и взаимовыгодного подхода к работе со стартапами, не умаляя их значимости и учитывая все взаимные интересы на правах партнеров".

"Мы вместе формируем новую предпринимательскую культуру, в которой крупный бизнес помогает перспективным решениям, обоюдно расширяется клиентский актив, – отметил директор по региональным продажам "Газпром нефти" Александр Крылов.  – По итогу программы акселерации, мы рассмотрим формы продолжения сотрудничества: партнерство, использование лицензии на продукт стартапа, частичное владение компанией, если потенциал взаимодействия и ценность нашего вклада в развитие стартапа окажется достаточной".