© ComNews
26.04.2019

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой подвел итоги оценки качества услуг операторов "большой четверки" еще в трех российских городах: Салавате, Энгельсе и Красноярске. Измерения проводились в 1 квартале 2019 года.

В ходе тестирования проверялось качество голосового соединения, передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи.

Измерениями были охвачены основные улицы городов, центральные площади, территории вокруг крупных торговых и культурных центров, подъезды к ж/д и авто вокзалам, важным социальным объектам, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов.

Согласно результатам измерений, во всех трех городах у "большой четверки" зафиксированы примерно одинаковые показатели качества голосового соединения. Так, к примеру, доля неуспешных попыток голосового соединения варьируется от 0% до 2,1%.

Вместе с тем большая доля недоставленных SMS-сообщений зафиксирована в Энгельсе (у ПАО "ВымпелКом" - 4,3%, у ПАО "МегаФон" - 6,3%, у ПАО "МТС" - 3,5% и у ООО "Т2 Мобайл" - 5,1%).

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость  наблюдается в Энгельсе (у ПАО "ВымпелКом" - около 7 Мбит/сек., у ПАО "МегаФон" - 11,5 Мбит/сек., у ПАО "МТС" - 8 Мбит/сек. и у ООО "Т2 Мобайл"- 8,4 Мбит/сек.). Схожие результаты в Красноярске. Наименьшая скорость зафиксирована в Салавате (среднее значение скорости у операторов не превышает 6 Мбит/сек.).