© ComNews
27.05.2019

"Кировский завод" подписал соглашение о сотрудничестве с бизнес-акселератором и венчурным фондом Pulsar Venture Capital, которое включает проведение акселерационной программы для восьми стартапов-финалистов.

AirCloud — корпоративная программная платформа для виртуализации рабочих мест сотрудников, посредством их переноса на тонкие клиенты с функцией удаленного доступа.

Abacus Tech Limited — устройство для точечной обработки полей, основанное на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, позволит фермерам ежегодно экономить многомиллионные средства на закупках гербицидов.

Human+ — портативные устройства, которые позволят оцифровать производственный персонал и контролировать его работу в режиме онлайн, таким образом повышая производительность труда сотрудников промышленных компаний.

"Нейросканер" — инновационная система автоматизированной расшифровки дефектограмм неразрушающей диагностики твердых тел и движущихся элементов в режиме онлайн при помощи искусственного интеллекта.

Air&Soil – автономный дрон на основе искусственного интеллекта и компьютерного зрения для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями культурных растений.

WAS – система диагностики станков WAS сокращает общее время простоя, точно диагностируя поломки и возможные уязвимости станков.

VizorLabs Health & Safety – продукт по совершенствованию видеонаблюдения на объектах повышенной опасности, который решает проблемы контроля за соблюдением работниками требований техники безопасности

odgAssist — облачная платформа для контроля качества процессов на производстве и обеспечения их соответствия ISO, GxP и другим. стандартам.

В рамках программы стартапы внедрят свои продукты в производство "Кировского завода". По итогам самые сильные команды получат предложения о сотрудничестве и инвестициях до 200 миллионов рублей. Акселерация пройдет на площадке в Санкт-Петербурге и продлится три месяца. На время ее проведения всем участникам будут предоставлены коворкинг и коливинг. Итоги акселерации команды представят на Demo-day в сентябре.

В отборе, проходившем с марта 2019 года, участвовали команды, развивающие проекты в сфере AgTech, промышленного интернета вещей(IoT),сельскохозяйственного машиностроения, технологий энергоэфективности иэнергоучета (Energytech), а также BigData.

Команды смогут регулярно встречаться с менторами, трекерами и коучами Pulsar VC, которые будут следить за развитием проектов. Осуществить внедрение технологий в производство помогут эксперты и менторы "Кировского завода". Опыт выведения проектов на глобальный рынок и международная экспертизаPulsar VC помогут участникам программы масштабировать продукт и разработать концепцию дальнейшего развития.

В этом году в акселератор "Кировского завода" поступило почти 300 заявок из 10 стран: 40% из них сейчас находятся на стадии первых продаж.

В прошлом году гранты и экспертную поддержку от топ-менеджеров "Кировского завода" получили также восемь команд, сейчас их разработки внедряются на производственных площадках компании. К примеру, это ИТ-платформа, создающая цифровые двойники предприятий для управления производственными процессами; программа для автоматизации управления и контроля работы оборудования, а также "помощник слесаря" в AR.