06.06.2019

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме в технопарке "Ленполиграфмаш" состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального конкурса отбора стартапов на "Форсайт-кемп".

В мероприятии участвовали Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, и Вячеслав Трактовенко, идейный вдохновитель и организатор "Форсайт-кемпа" в Северной столице. Они вручили сертификаты на участие в предакселерационной программе на "Форсайт-кемпе" пяти командам — победителям: проекту "Импульс" — создателю интеллектуальной системы учёта энергоресурсов на базе технологии LoRaWAN, проекту "Семаргл", разрабатывающему внутризаводские транспортные системы, проекту VITEX — производителю плёночных нагревателей гражданского и промышленного назначения, социальному проекту "Говорящий город", отвечающему за построение безбарьерной среды для инвалидов по зрению, и команде — разработчику цифрового образовательного аппаратно-программного комплекса "Юный нейрофизиолог — инженер".

""Форсайт-кемп" объединяет тех, кому нужны готовые решения, то есть крупный бизнес, и тех, кто эти готовые решения создаёт, — молодые новаторские команды. В этом году организаторы на одной площадке собрали стартапы со всех уголков нашей страны, интеграторов, инвесторов, экспертов. В течение пяти дней в предакселераторе команды доработают идеи и проекты до масштабирования, получат необходимую экспертизу. У меня нет иллюзий, что всё пройдёт гладко. На кемпе предстоит сложная работа, итогом которой станет защита проектов перед членами жюри. Только десять достойных команд станут резидентами городского цифрового акселератора. Для стартапов — участников "Форсайт-кемпа" всё только начинается. Я желаю командам осуществления мечты любого стартапа — найти инвестора для проекта", — подчеркнул Владимир Княгинин.

"В этом году мы задумали "Форсайт-кемп" вместе с городской администрацией, ведущими институтами развития, крупнейшими интеграторами как большую предакселерационную программу с фокусом на подготовке стартапов к интеграции в городскую инфраструктуру для проектов, готовых использовать петербургский рынок как пилотную территорию для дальнейшего масштабирования и выхода на экспорт. Запуская конкурс, мы не ожидали такого количества заявок от команд, которые находятся не на стадии preseed. Большинство команд представляют проекты, имеющие серийное производство, готовые прототипы, это стартапы с прорывными технологиями. Экспертам было непросто выбрать пятёрку лучших команд: конкуренция была высока, — отметил Вячеслав Трактовенко. — Я желаю победителям конкурса эффективной и продуктивной работы на "Форсайт-кемпе". Предакселерационная программа позволит участникам кемпа "докрутить" свои проекты для городского цифрового акселератора и привлечь дополнительное внимание к стартапам, повысив тем самым возможность получения инвестиций для дальнейшего развития проекта".

Отметим, что организатором "Форсайт-кемпа" является некоммерческое партнёрство "Клуб лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мероприятие проходит при содействии АНО "Цифровая экономика" и АО "РВК" и при поддержке администрации Санкт-Петербурга. В 2019 году на площадке кемпа соберутся более 300 участников.

Партнерами-интеграторами "Форсайт-кемпа" стали компании "Нетрика", "Супертел", Setl Group, ПАО "Россети", ПАО "Ленэнерго", АО "Объединенная судостроительная корпорация", ПАО "ГАЗПРОМ НЕФТЬ". Официальный перевозчик мероприятия - компания "Интерсервис". Специальные партнеры "Форсайт-кемпа" – IBM и Skyeng. Информационные партнеры мероприятия РБК Санкт-Петербург, официальное сетевое издание Правительства Санкт- Петербурга "Петербургский дневник", городской информационный портал "Мойка 78", деловое аналитическое издание "Эксперт Северо-Запад", информационно-издательская группа ComNews.

Конкурс "Форсайт-кемп" в цифрах

Конкурс стартовал 1 апреля 2019 года. Приём заявок завершён 20 мая 2019 года. 

Участие в конкурсе могли принять проекты на стадии прототипа/MVP, пилотного или серийного производства, представляющие такие сферы, как транспорт и мобильность, безопасность, ЖКХ, умная энергетика, устойчивое экономическое развитие, пространственное развитие (городская среда), здравоохранение, экология, строительство и проектирование, туризм, образование и кадры, инновационные/умные финансовые системы, гражданское общество и социальное развитие.

215 заявок из 6 стран и 40 городов были поданы на конкурс. Больше всего проектов было представлено по направлениям "Транспорт и мобильность" и "Образование и кадры". Более 60 проектов уже имеют серийное производство, 50 проектов — пилотное производство, половина проектов — готовые прототипы.

Городской цифровой акселератор

Городской цифровой акселератор начнёт работу в Санкт-Петербурге 1 августа 2019 года. Резидентами акселератора станут стартапы, прошедшие предакселерационную программу на "Форсайт-кемпе" с 12 по 16 июня 2019 года. 

Его основная задача — продвигать и поддерживать многообещающие инновационные проекты, которые окажут значительное влияние на жизнь петербуржцев. Акселератор станет бизнес-механизмом для системного запуска стартапов, способствующих внедрению перспективных технологий и качественно улучшающих городскую инфраструктуру. 

В течение трёх месяцев проекты будут получать поддержку ведущих институтов развития, крупных корпораций, экспертов и инвесторов. Роль города при этом не сводится к роли источника финансирования проектов, администрация города выступает как интегратор проектов в городскую инфраструктуру, оказывает содействие в части снятия административных барьеров и выделения пилотируемых зон для реализации проектов.

Проект реализуется "Клубом лидеров" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке партнёров из числа компаний-интеграторов и администрации города. 

О "Форсайт-кемпе"

"Форсайт-флот (кемп)" — самый масштабный городской проект по объединению городских и профессиональных сообществ с целью создания консорциумов предприятий регионального и глобального масштаба, запуска первого городского акселератора цифровой трансформации и разработки новых предпринимательских и социальных проектов, направленных на развитие региона, повышение уровня и качества жизни горожан.