© ComNews
27.06.2019

Законопроект по созданию Национальной системы управления данными (НСУД), разрабатываемый в рамках федерального направления "Нормативное регулирование цифровой среды" национальной программы "Цифровая экономика", одобрен рабочей группой по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика".

Документ направлен на формирование системы, позволяющей обеспечить единообразный подход к работе с государственными данными, повысить их качество, а также эффективность их использования.

"Актуальность законопроекта обусловлена динамичным развитием современных технологий и переходом государственных органов и юридических лиц на цифровой способ обмена юридически значимой информацией формирование экосистемы цифровой экономики", – заявил руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (организации, которая является центом компетенций НСУД) Владислав Онищенко.

Он пояснил, что НСУД охватывает исключительно государственные данные (изначально фиксируемые, обрабатываемые в государственных информационных системах, в том числе коммерческие данные, предоставляемые государству в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством).

По его словам, после принятия законопроекта НСУД новые возможности открываются и для государства, и для бизнеса, и для граждан.

"Государственные органы получат повышение качества данных распоряжений, что обеспечит повышение эффективности госуправления (как в части исполнения государственных функций, так и в части предоставления госуслуг). В основном это произойдет благодаря снижению ошибок, повышению полноты и достоверности госданных. Организации получат возможность улучшить эффективность собственного бизнеса за счет более оперативных и актуальных, достоверных госданных, а также за счет снижения административной нагрузки (отчетности станет проще подавать). Граждане получат значимые улучшения качества предоставления им госуслуг, а также возможность недискриминационного доступа к госданным, контроль за данными, которые содержаться информсистемах государства, возможность управлять доступом к данным для бизнеса", – рассказал Владислав Онищенко.

Руководитель рабочей группы по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика", вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов отметил, что чистота госданных, их единообразие и четкая рассредоточенность в системах важны как для государства, так и для бизнеса. "Например, сейчас человек может считаться в системе собственником дачи, хотя уже ее продал, и НСУД позволит такие случаи исключить благодаря оперативному обновлению необходимых данных", – указал Руслан Ибрагимов.

Члены рабочей группы АНО "Цифровая экономика" в целом одобрили проект закона НСУД и предложили доработать отдельные определения, касающиеся, например, механизмов получения или неполучения согласия физических и юридических лиц на доступ к данным о гражданине, синхронизировать положения законопроекта с законопроектом о цифровом профиле граждан.

Все предложения экспертов учтут в проекте закона по НСУД и после передадут Министерству экономического развития Российской Федерации, чтобы ведомство согласовало документ с уполномоченными ФОИВами и отправило на утверждение в Правительство. Планируется, что документ будет внесен в Государственную Думу в осеннюю сессию этого года.