© ComNews
26.08.2019

ПАО "Московская городская телефонная сеть" модернизировало остановки общественного транспорта в подмосковном городе Жуковский. Проект "Умные остановки" реализован для обеспечения дополнительной безопасности жителей и гостей города и их комфортного пребывания на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2019, который пройдет в Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Остановки оснащены камерами видеонаблюдения, подключенными к системе "Безопасный регион", дополнительным освещением, USB-портами для подзарядки телефонов и других мобильных гаджетов и Wi-Fi. Информация с камер круглосуточно, в режиме реального времени, поступает в городской Единый центр обработки данных.

"Мы применяем наш опыт и экспертизу управления современными фиксированными телекоммуникациями в построении и развитии современной инфраструктуры связи в Подмосковье, которая отвечает мировым стандартам телекоммуникаций и решает насущные проблемы жителей — от вопросов безопасности до обеспечения доступа к современным цифровым сервисам. В дальнейшем технические возможности системы умных остановок позволят внедрять различные решения с применением искусственного интеллекта, в том числе систему распознавания лиц, без дополнительных вложений", — прокомментировал Алексей Назаров, коммерческий директор МГТС.

"К системе "Безопасный регион" в Жуковском подключено уже более 260 камер. Они контролируют основные социально-значимые объекты города – медучреждения, детские сады и школы, места массового пребывания людей и плотного автомобильного трафика. Видеокамеры на остановках общественного транспорта также интегрированы в общую систему городского видеонаблюдения, что позволит снизить уровень уличной преступности и расширить территории, где граждане смогут чувствовать себя защищенными", — сообщил глава города Жуковский Юрий Прохоров.

Проект "Умные остановки" реализован совместно с дочерней компанией МГТС "НПО Прогтех" – провайдером интернета и фиксированной телефонии в Жуковском с долей рынка в 60%.

Помимо проекта "Умные остановки", МГТС совместно с "НПО Прогтех" организует связь на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2019. На базе оптической сети оператор развернул услуги Wi-Fi, "Интерактивное ТВ", телефонной связи, видеонаблюдения.