© ComNews
11.09.2019

ПАО "МТС" и правительство Хабаровского края подписали соглашение о партнерстве при реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики Хабаровского края. Для это МТС намерена инвестировать 1,4 миллиарда рублей в развитие цифровой инфраструктуры края до 2021 года.

Условия соглашения предполагают сотрудничество МТС и правительства Хабаровского края в области формирования пилотных зон для тестирования цифровых продуктов и вертикальных решений в области проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город" в городских округах и городских поселениях Хабаровского края, в частности МТС уже сегодня готов сформировать пилотную зону для тестирования цифрового проекта по интеллектуальному управлению ТКО (твердые коммунальные отходы) в Хабаровске с дальнейшим масштабированием на территорию всего края.

Для развития социальной и туристической инфраструктуры региона разработан проект по предоставлению геоаналитических отчетов и сведений о естественных миграциях граждан и туристов, для определения географической принадлежности, направления передвижения и сроков пребывания в Хабаровском крае.

В рамках государственно-частного партнерства до конца 2019 года компания МТС при поддержке правительства Хабаровского края обеспечит связью тринадцать удаленных населенных пунктов в северной части региона.

"Уже сегодня готовятся предложения по активизации инвестиционной деятельности на территории края, мы понимаем, что надо развивать условия для малого и среднего бизнеса, теснее работать с сообществом промышленных предприятий, больше слушать инвесторов. Компания МТС инвестирует и готова продолжать вкладывать средства в развитие края, а также с готовностью откликается и участвует в региональных инициативах, как социального характера, так и направленных на развитие региональной экономики. Надеюсь, что и дальнейшее наше сотрудничество будет осуществляться на условиях взаимовыгодного партнерства на благо всех жителей края", — прокомментировал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Юрий Золочевский.

"Мы развиваем и модернизируем нашу сеть, как в крупных городах, так и на трассах края, ведь сегодня доступность мобильной связи – это не только важная составляющая жизни современного человека, но и большие возможности для развития бизнеса и инфраструктуры края, и мы уже сегодня готовы предложить множество решений на базе цифровых технологий и бизнесу, и госорганам. Уверен, наше взаимодействие будет способствовать привлечению инвестиций, росту благосостояния и комфорта жизни населения в целом", — отметил вице-президент по цифровым бизнес решениям ПАО "МТС" Валерий Шоржин.