© ComNews
18.09.2019

"Элорис" – система внутреннего и внешнего контроля избирательного процесса, построенная на технологии распределенных реестров, дает возможность быстро анализировать получаемую информацию и сохранять ее без потерь.

Решение, созданное в Центре компетенций НТИ на базе СПбГУ, было протестировано в единый день голосования 8 сентября на 57 избирательных участках для голосования в Киришском муниципальном районе и Сосновоборском городском округе Ленинградской области, что стало первым подобным экспериментом в России.

С помощью "Элорис" зарегистрированные наблюдатели участковых избирательных комиссий (УИК) отправляли в вышестоящие избиркомы обращения и принимали ответы на них. Воспользоваться системой можно было как через интернет-портал, так и через мобильное приложение – обращения принимались в текстовом формате, а также в виде фото- или видеоматериалов. Кроме того, руководители УИКов получили удобную техническую возможность информировать территориальную избирательную комиссию (ТИК) и Леноблизбирком об активности избирателей непосредственно в день голосования.

В рамках проекта удалось создать единое средство для коммуникации общественных наблюдателей, членов участковых и территориальных избирательных комиссий (УИК) и Леноблизбиркома, организовать мгновенную обратную связь и мониторинг событий на всех избирательных участках в онлайн-режиме, а также фиксировать информацию с использованием технологии распределенных реестров.

Кроме того, решение позволило проводить мониторинг статуса и геолокации наблюдателей, мониторинг активности избирателей и фиксацию выданных бюллетеней для определения явки на выборы. Система также позволяла оперативного информировать граждан о процессе голосования, в том числе через социальные сети.

"Всего в системе авторизовались более 80 руководителей УИКов и около 40 наблюдателей, а во время голосования в адрес ТИК и Леноблизбиркома поступило 20 обращений от наблюдателей — на все из них были даны своевременные ответы и разъяснения. Как отметили разработчики и первые пользователи, система "Элорис" отработала надежно и без технических сбоев", — отметил исполнительный директор Центра компетенций НТИ на базе СПбГУ Евгений Пен.

Весной 2019 года Санкт-Петербургский государственный университет и Избирательная комиссия Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились вместе работать над цифровыми решениями для избирательного процесса в регионе, а также сотрудничать в сфере просветительской, информационной и исследовательской деятельности.