© ComNews
27.09.2019

В Тольятти в технопарке в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" состоялась стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона. Самарская область" для ускорения цифровой трансформации в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика".

Сессия была организована Правительством региона, проектным офисом цифрового развития Самарской области и АНО "Цифровая экономика" в рамках формирования эффективных практик в реализации национального проекта "Цифровая экономика".

Участие в мозговом штурме приняли более 200 человек -  представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и предприятий Самарской области, а также представители федеральных органов власти, АНО "Цифровая экономика", ведущих российских IT-компаний и институтов развития. Они приняли участие работе секций, на которых были выявлены приоритетные задачи региона и намечены пути их решения с помощью онлайн-сервисов и цифровых платформ, которые можно будет запустить в 2019-2024 гг. для пользы и удобства граждан. По итогам сессии были подобраны успешные цифровые решения по трем направлениям – "Образование", "Промышленность", "Строительство".

"Цифровизация - это не только неотъемлемая часть промышленной революции, это огромные возможности для улучшения жизни граждан. Внедрение цифровых технологий позволяет сделать более удобным получение услуг в сфере медицины, образовании, повысить эффективность госуправления. Самарская область активно участвует во всех федеральных проектах нацпроекта "Цифровая экономика". Мы стараемся работать на опережение, понимая, что наличие подготовленных специалистов в сфере IT-технологий – это очень значимая часть успеха. Подход к развитию цифры в нашем регионе достаточно комплексный. И в этой связи я очень рассчитываю, что стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона" будет эффективной, успешной и будет иметь для нас исключительно важное значение. По ее итогам мы ожидаем рост компетенций наших сотрудников, конкретных цифровых решений в разных сферах жизнедеятельности региона", - первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Директор по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александр Зорин особо отметил актуальность работы секций "Строительство" и "Промышленность", темы обсуждений которых направлены на реальный сектор экономики.

"Мы должны прийти к ускоренному внедрению цифровых технологий с тем, чтобы повысить конкурентоспособность и предприятий, и экономики региона в целом. Уверен, что совместно с Правительством Самарской области мы сможем сформировать запрос на новые цифровые решения, с тем, чтобы цифровой бизнес смог быстро, оперативно работать, с тем, чтобы они удовлетворяли потребностям конкретных предприятий, в данном случае промышленности", - заявил Александр Зорин.

"Исходя из того анализа, который мы провели, и информации, полученной от министерства промышленности Самарской Области, мы видим, что более 30 мероприятий по внедрению современных цифровых технологий реализуется на территории региона, а местные предприятия планируют потратить на внедрение цифровых технологий свыше 1,5 миллиардов рублей", - сказал заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга России Максим Мамсуров.

Для участников из Самарской области в рамках стратегической сессии специально подробно рассказали о том, как участвуя в различных федеральных конкурсах, можно получить инвестиции. Для разработчиков, которые внедрили программные продукты на промышленных предприятиях, есть меры господдержки – субсидии из федерального бюджета. Ими можно покрыть до 50% затрат на разработку цифровых платформенных решений.

В ходе обсуждений были затронуты проблемы цифрового госуправления. Врио заместителя председателя Правительства Самарской области — руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин рассказал: "Мы стараемся, чтобы в каждом министерстве, в каждом ведомстве, в каждом муниципалитете были ответственные за цифровое развитие обученные люди, которые выступали бы драйвером внедрения современных технологий и обеспечивали этот процесс экспертным мнением, поддержкой коллег из IT-сообщества, и федерального центра".

В рамках стратегической сессии было также проведено  первое заседание рабочей группы с участием представителей департамента информационных технологий и связи Самарской области, ПАО Сбербанк, SberCloud, Научно-образовательного центра Самарской области. Напомним, что в соответствии поручением Губернатора Дмитрия Азарова была образована межведомственная рабочая группа по вопросам изучения возможности взаимодействия НОЦ Самарской области со SberCloud по использованию сервисов искусственного интеллекта в проектах цифровой трансформации региона.