ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
25.06.2008

Региональный сотовый оператор "Байкалвестком" (дочерняя компания ОАО "СибирьТелеком") завершил инсталляцию аппаратно-программной платформы для увеличения скоростей передачи данный в GSM и CDMA-сетях.

Сибирский сотовый оператор "Байкалвестком" к сентябрю 2008 г. увеличит скорость передачи данных по стандартам GPRS/EDGE в GSM-сетях и по стандарту EV-DO в CDMA-сетях региона.

Для увеличения скоростей передачи данных в существующих стандартах оператор инсталлировал оборудование Venturi V5000, установку которого осуществила компания OlenCom Electronics. Эта платформа позволяет с помощью интеллектуального сжатия передаваемого трафика увеличивать скорость передачи данных в сотовых сетях (без изменения их технических и частотных параметров) в 1,5-3,5 раза. "Чтобы наши абоненты смогли передавать данные на больших скоростях, им необходимо будет скачать специальное программное обеспечение (Vclient), которое будет доступно на нашем сайте", - поясняет специалист по связям с общественностью компании "Байкалвестком" Наталия Пустынская.

"Байкалвестком" (БВК) предоставляет услуги связи в двух стандартах - GSM и CDMA. В компании установлено два сервера Venturi V5000, один из которых выполняет функцию резервирующего. Первое время услуга будет доступна в Иркутске и городах-спутниках, запуск услуги в коммерческую эксплуатацию планируется на сентябрь 2008 г.

"Начиная продвижение решения Venturi, мы обратились к БВК как к эксперту с просьбой оценить востребованность беспроводными операторами данного решения и не ошиблись в выборе партнера", - считает вице-президент по развитию бизнеса OlenCom Сергей Несмачный.

"Установка программного обеспечения Venturi позволит абонентам увеличить скорости загрузки данных во всех доступных протоколах в 1,5-3,5 раза (в зависимости  от радиоусловий и типа передаваемых данных). А самой компании - получить конкурентное преимущество в предоставлении услуг беспроводной передачи данных", - говорит генеральный директор ЗАО "Байкалвестком" Владимир Шаповалов.