АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
07.07.2008

Компания "Газпром" объявила конкурс на выбор производителя двух новых спутников "Ямал-400" для дочернего оператора "Газком", который впервые заключит контракт с производителем аппаратов по конкурсу. Традиционный поставщик спутников оператора - РКК "Энергия" - уже не устраивает заказчика из-за малой мощности спутников и долгих сроков поставок. К участию в конкурсе приглашены все три российских производителя и зарубежные вендоры.

Открытый тендер на создание двух спутников связи "Ямал-400" "под ключ" объявлен 3 июля, конечный срок подачи документов на участие - 26 сентября 2008 г. Заместитель генерального директора ОАО "Газком" по маркетингу и бизнес-планированию Игорь Кот сообщил репортеру ComNews, что организатором конкурса является материнская компания "Газкома" - "Газпром", а "Газком" выступит заказчиком аппаратов после того, как будет определен победитель.

"Газкому" нужны более мощные спутниковые платформы, чем те, на базе которых РКК "Энергия" создала спутники "Ямал-100", "Ямал-200" и строит в настоящее время спутники "Ямал-300". "Спутники "Ямал-400" должны быть вдвое мощнее, чем их предшественники. Решения такого класса потребуют от "Энергии" вложений в новую разработку и в модернизацию производства", - говорит Игорь Кот. По его словам, "Энергия" приглашена к участию в конкурсе наравне с двумя другими российскими производителями спутников: красноярским ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. "Поскольку конкурс открытый, мы ожидаем, что участие в нем примут и некоторые зарубежные компании: американская Orbital Sciences Corporation, европейские Thales Alenia Space, Astrium и другие", - добавил Игорь Кот. Он подчеркнул, что конкурсные условия справедливы и заведомо "не отсекают ни одного потенциального производителя".

"Газком" не раскрывает, сколько планирует потратить на новые "Ямал-400". По словам одного из участников спутникового рынка, современный крупный спутник стоит $170-180 млн.

Традиционно "Газком" приобретал космические аппараты у Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" им. С.П.Королева. Но в последнее время отношения между оператором и "Энергией" заметно охладились. По вине поставщика "Газком" был вынужден перенести срок запуска двух новых бортов "Ямал-300" с конца 2008 г. на лето 2009 г. "Перенос запуска спутников влечет серьезные финансовые потери для "Газкома". Два "Ямал-300" будут иметь в общей сложности 26 транспондеров по 72 МГц, и, учитывая, что оптовая цена на 1 МГц сейчас не менее $3 тыс., а спрос на емкость очень высок, "Газком" теряет до $5 млн в месяц", - подсчитал генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. Между тем у "Энергии" нет серийного производства спутников связи, и спутники "Ямал-300" - единственный коммерческий телекоммуникационный заказ (см. обзор в журнале "Стандарт" № 5 (64) за май 2008 г.).

Получить комментарии РКК "Энергия" в пятницу не удалось. Пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева в пятницу не смогла прокомментировать, будет ли предприятие подавать заявку на участие в тендере. Первый заместитель генерального директора ИСС им. Решетнева Виктор Косенко заверил ComNews, что ИСС обязательно будет участвовать в этом тендере.

"Иностранные компании могут быть только поставщиками отдельных модулей, а спутники - это продукция "двойного назначения" и может быть использована в целях обороны страны. Поэтому вероятность того, что заказ достанется "Энергии", достаточно высока", - считает Сергей Пехтерев. В то же время он напоминает, что к спутникам связи российских производителей ("Экспресс-АМ11", "Экспресс-АМ2" и "Казсат") есть серьезные претензии.

В мае конкурс на проектирование, разработку и изготовление аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" объявил и крупнейший оператор космической связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Впервые ГПКС заложило в договор с поставщиком параметры работы спутников на весь срок службы и ответственность за отклонения (до сих пор любые проблемы с космическим аппаратом после запуска были головной болью оператора). До этого спутники для ГПКС изготавливало ОАО "ИСС" им. академика М.Ф.Решетнева", к которому у ГПКС было немало претензий, а около месяца назад у ГПКС были серьезные проблемы с аппаратом "Экспресс-АМ2" (см. новость ComNews от 18 июня 2008 г.). В марте 2008 г. ГПКС впервые сменило поставщика космических аппаратов, подписав контракт с ГКНПЦ им. Хруничева на создание первого в России высокоэнергетического спутника "Экспресс-АМ4". Полезную нагрузку оператор заказал у Astrium.

Досье ComNews

ОАО "Газком" создано в 1992 г. Его акционерами помимо "Газпрома" также являются РКК "Энергия" (16%) и Газпромбанк (4%). Компания является одним из ведущих российских операторов спутниковой связи.