© ComNews
09.10.2019

Уход с открытого рынка может повлечь геополитические риски.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко отмечает, что АФК "Система", видимо, долго взвешивала все "за" и "против". "Уход с открытого рынка может повлечь геополитические риски. Деятельность в Узбекистане уже привела к огромному ($850 млн) штрафу. К этому добавляется риск появления претензий американских инвесторов непосредственно к контролирующему акционеру МТС. У "Системы" огромный долг, и МТС — это главный источник его погашения. Не исключено, что кто-то в США может захотеть нажиться на этом. Публичность в Штатах вообще кратно увеличивает юридические и финансовые риски и расходы", - говорит Георгий Ващенко.

С другой стороны, по его словам, в случае выкупа пришлось бы искать дополнительные средства — более $2 млрд на выкуп, а полностью юридические риски делистингом не снимаются. "Несмотря на долги "Системы" и рост капзатрат телекомов в России, МТС — привлекательный актив. Маржа показателя OIBDA свыше 40% (46%, по данным последнего отчета). Это позволяет выплачивать высокие дивиденды, не менее 28 руб. на акцию в год. Также у МТС есть валютные кредиты (8% от общей суммы долга), а публичность улучшает перспективы их получения. Так что для инвесторов, на мой взгляд, сохранение листинга на NYSE позитивно. МТС, по сути, последняя российская телекоммуникационная компания, сохранившая листинг и на биржах в России, и за ее пределами", - отмечает Георгий Ващенко.

Напомним, что ранее агентство ТАСС сообщило, что МТС не будет проводить делистинг с Нью-Йоркской биржи. Решение об этом уже принято, сообщил журналистам основной бенефициар АФК "Система" Владимир Евтушенков. "Решение принято. Не будет", - сказал он, отвечая на вопрос о том, принято ли решение проводить делистинг МТС с биржи.

Новости из связанных рубрик