© ComNews
11.10.2019

ПАО "Московская городская телефонная сеть" совместно с АО "Мосэнергосбыт" (входит в группу "Интер РАО") провели в Зеленограде пилотный проект по установке интеллектуальных индивидуальных приборов учета электроэнергии, обеспечив прямой обмен данными между потребителем и поставщиком электроэнергии.

В рамках проекта в Зеленограде старые электросчетчики были заменены на новые, со специальным встроенным устройством передачи данных, подключенным к волоконно-оптической сети МГТС по технологии GPON. Теперь данные с 174-х счетчиков в круглосуточном режиме поступают в биллинговую систему АО "Мосэнергосбыт", обеспечивая компанию актуальной информацией об энергопотреблении жильцами. Новый электросчетчик, специально разработанный под потребности АО "Мосэнергосбыт", максимально соответствует базовым требованиям к интеллектуальным системам учета электроэнергии в соответствии с Федеральным законом № 522.

"Сбор данных при помощи smart-решения от МГТС значительно упрощает процесс анализа объемов и характера потребления электроэнергии и делает его прозрачным. Такой подход также позволяет эффективнее планировать и прогнозировать потребление электроэнергии, предлагать оптимальные тарифы, контролировать оплату и предупреждать нарушения со стороны потребителей, а также избавляет их от необходимости подавать показания вручную. Мы надеемся, что в перспективе, с развитием систем интеллектуального учёта, данные будут автоматически передаваться в личные кабинеты клиентов, что позволит контролировать потребление электроэнергии практически в режиме реального времени", — комментирует заместитель генерального директора по развитию и маркетингу АО "Мосэнергосбыт" Геннадий Стрельцов.

"В Москве спрос на технологические решения бытовых задач очень высок, потому что в большой цене время, удобство и комфорт. У нас богатый опыт внедрения и масштабирования сложных технических решений, в том числе технологии интернета вещей, поэтому мы умело находим новые эффективные решения задач, которые можно сделать сегодня удаленно, с помощью интернета. Уверен, что москвичи с удовольствием будут пользоваться возможностью передавать данные потребления электроэнергии через нашу сеть, а мы планируем и дальше разрабатывать и внедрять IоT-решения для жителей столицы и городских структур", — добавляет директор департамента развития МГТС Дмитрий Зиненок.

Новости из связанных рубрик