© ComNews
06.11.2019

"Ростелеком" совместно с компаниями МТС и Huawei завершили пилотный проект по обеспечению мобильной связью поселка Морской Ейского района.

Ранее здесь не было никакой мобильной связи, а МТС не могла установить объект связи на территории Морского для обеспечения покрытия. Теперь все жители поселка в любой его точке могут не только звонить, но и пользоваться мобильным интернетом и другими цифровыми сервисами.

Установка полноценной базовой станции в таком небольшом населенном пункте, где проживает менее 500 человек, зачастую экономически не оправдана. "Ростелеком" с партнерами внедрили специальное техническое решение, которое сделало доступной мобильную связь в небольшом удаленном поселке. В Морском инженеры компаний-партнеров установили выносную антенну производства Huawei на опору с точкой доступа Wi-Fi в центре поселка и подключили ее к ближайшей базовой станции МТС. Чтобы расширить зону покрытия, специалисты увеличили опорную конструкцию в два раза. Подключена выносная антенна через волоконно-оптическую линию связи "Ростелекома", проложенную в поселок при строительстве объекта в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН).

Новости из связанных рубрик