13.11.2019

Облачный провайдер "ИТ-ГРАД" (входит в Группу МТС), сообщает о реализации комплексного проекта по организации облачной ИТ-инфраструктуры для "ВР-Технологии" - инновационного конструкторского бюро, дочерней компании холдинга "Вертолеты России". В облако провайдера перенесена ИТ-инфраструктура бюро, задействованная в проектировании нового гражданского вертолета VRT500. На основе облачной платформы провайдера также обеспечена работа ряда важных корпоративных систем.

"ВР-Технологии" использует облачные технологии провайдера в проекте по разработке легкого многоцелевого вертолета VRT500, относящегося к самой массовой в мире категории винтокрылых машин с одним двигателем. В облако "ИТ-ГРАД" перенесены информационные системы для проектирования и инженерных расчетов, управления жизненным циклом продукта, являющиеся ключевыми в процессе создания вертолета. Использование облачных сервисов обеспечило высокую доступность систем. Облачные технологи позволили конструкторскому бюро сократить капитальные затраты на создание ИТ-инфраструктуры и сроки ввода инфраструктуры в эксплуатацию.

"Для современного инновационного территориально распределенного конструкторского бюро важна надежная ИТ-инфраструктура, способная обеспечить качественную работу инженерных систем, задействованных в создании вертолета. Облачные технологии позволяют нам быстро увеличивать объемы необходимых вычислительных ресурсов, оперативно подключать из облака сопутствующие ИТ-сервисы и серьезно экономить на штате поддерживающего инфраструктуру персонала", – отметила ИТ-директор "ВР-Технологии" Ирина Снегирева.

"Уверен, что новая модель вертолета VRT500 сможет составить достойную конкуренцию на мировом рынке. Для проектирования вертолёта конструкторскому бюро "ВР-Технологии" необходима современная ИТ-инфраструктура, способная удовлетворить потребности бюро в больших объемах вычислительных мощностей. Реализация подобного проекта на собственных мощностях требует больших финансовых затрат и регулярных вложений в обслуживание оборудования, также содержание большого штата профильных специалистов. Миграция проекта VRT500 в облако "ИТ-ГРАД" оказалась для заказчика быстрым и наименее затратным решением. Учитывая стратегическую важность проекта, мы гарантируем высокую доступность сервиса благодаря архитектуре, которая исключает единую точку отказа, а также использованию проверенного оборудования и лучших практик ИТ-рынка" – прокомментировал заместитель технического директора "ИТ-ГРАД" Евгений Свидерский.

О компании "ВР-Технологии"

ВР-Технологии — было создано в 2014 году как инновационное конструкторское бюро Холдинга "Вертолеты России" по обеспечению вертолетной техники конкурентоспособными научно-техническими решениями.

Группа компаний "ИТ-ГРАД" – наряду с облачным провайдером #CloudМТS и онлайн платформой 1cloud входит в облачное направление бизнеса МТС. Провайдер "ИТ-ГРАД" с 2008 года предоставляет облачные сервисы для корпоративного сектора и государственных учреждений: IaaS, SaaS, PaaS решения, виртуальные дата-центры для размещения сертифицированных по стандарту PCI DSS, гибридные облака и услуги резервного копирования. Сегодня "ИТ-ГРАД" владеет собственной географически распределенной инфраструктурой, размещенной в дата-центрах уровня Tier III в России и Казахстане.

Собственная инфраструктура, построенная на базе лучших в своем классе решений от лидеров рынка (NetApp, Cisco, Dell, Juniper), не имеет единой точки отказа и позволяет гарантировать самый высокий в отрасли коэффициент доступности услуг. "ИТ-ГРАД" является первым в России IaaS-провайдером на базе технологий VMware (статус VSPP Premier). "ИТ-ГРАД" – крупнейший поставщик IaaS в России.

Новости из связанных рубрик