29.11.2019

В конце 2020 года в ряде регионов России начнут тестировать приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на вице-президента НП "ГЛОНАСС" Евгения Белянко.

По его словам, приложение будет бесплатным. Белянко также заявил, что большинство ДТП с пешеходами происходит по их вине, когда люди переходят дорогу на красный сигнал светофора в наушниках или отвлекаясь на телефон.

"Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля", — сообщил Белянко.

Система будет использовать искусственный интеллект и собирать данные "умных" светофоров, показывая машины, находящиеся в 100–200 м. При этом приложение учтет скорость движения автомобилей и погодные условия.

Программа станет частью проекта "Автодата", который будет собирать и обрабатывать данные существующих цифровых систем в транспортной и автомобильной сферах.

Разработка сервиса, по словам Белянко, обойдется в 4–5 млн руб. Тестировать его начнут в Московской, Тамбовской и Курской областях, Волгограде, Самаре и Томске.

В мае 2019 года АО "ГЛОНАСС" предложило хранить данные о подключенных к спутниковой системе автомобилях на территории России. Речь идет об информации о маршруте транспортного средства, телеметрии с датчиков, мониторинге действий водителей.

Новости из связанных рубрик