© ComNews
29.11.2019

По результатам анализа обращения граждан и материалов, поступающих из МВД РФ, в Управлении Роскомнадзора по Центральному федеральному округу состоялась встреча с представителями операторов связи ПАО "МТС", ПАО "ВымпелКом", ПАО "МегаФон", ООО "Скартел" и ООО "Т2 Мобайл" по вопросам предотвращения незаконного распространения SIM-карт.

В ходе встречи обсудили вопросы необходимости принятия мер по исключению случаев незаконного распространения и бесплатной раздачи SIM-карт, проведения работы с дилерами по соблюдению требований законодательства, принятия мер по устранению нарушения порядка заключения договоров на оказание услуг мобильной связи и исключению внесения в договор недостоверных сведений об абоненте.

Роскомнадзор информирует граждан о том, что приобретение SIM-карт без заключения договора на оказание услуг связи установленным порядком может привести к негативным последствиям: гражданин не сможет предъявить претензии к оператору связи при отсутствии услуг связи, потребовать компенсацию за оказание услуг связи ненадлежащего качества, воспользоваться судебной защитой прав абонента, получить у оператора связи информацию, связанную с оказанием услуг телефонной связи. Также возрастает вероятность потерять денежные средства (в том числе и с банковского счета) при совершении с абонентским номером мошеннических действий.

Для исключения случаев бесконтрольного подключения контентных услуг операторами мобильной связи абонентам необходимо обращаться с заявлением к оператору связи для создания отдельного лицевого счета с нулевым балансом, предназначенного только для оплаты данных услуг связи. При создании отдельного лицевого счета с нулевым балансом подключение контентных услуг становится невозможным.

Новости из связанных рубрик