© ComNews
04.12.2019

Tele2 сообщает о запуске сети в селе Журавлевка, хуторах Калинин и Пушкина Целинского района. Проект реализован в рамках соглашения с Правительством Ростовской области и реализации федеральной программы по сокращению цифрового неравенства.

Оператор Tele2 обеспечил мобильной связью три малых населенных пункта Целинского района Ростовской области. Tele2 стал первым мобильным оператором, который предоставил доступ к мобильной связи в стандартах 2/3/4G и стабильному скоростному интернету в селе Журавлевке, хуторах Калинин и Пушкина Целинского района.

Благодаря строительству и запуску сетевой инфраструктуры свыше 3,5 тысяч жителей могут пользоваться возможностями современной мобильной связи и скоростного интернета: общаться в соцсетях и мессенджерах, просматривать видео и скачивать тяжелые файлы, получать онлайн-образование, использовать различные сервисы и услуги.

Проект реализован в рамках соглашения Tele2 с правительством Ростовской области, заключенного в 2015 году. За время реализации проекта связь была запущена в 15 малых и отдаленных от областного центра населенных пунктах региона. Среди них село Кичкино Заветинского района, Большое Ремонтное Калининского, хутора Верхнеоблиевский, Николаевский, Яно-Петровский, Захаро-Облиевский и Крюков Тацинского района, село Верхнегреково и хутор Нижний Астахов Кашарского района, хутора Зеленовка и Чеботовка Тарасовского района и другие. Доступ к услугам оператора получили свыше 18 тысяч жителей сел и деревень, где ранее отсутствовал устойчивый сигнал сотовой связи.

За 5 лет действия соглашения Tele2 инвестировала 4,4 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Ростовской области, в том числе в селах, деревнях и хуторах, где мобильная связь имеет особое социальное значение.

"Ликвидация цифрового неравенства, повышение уровня цифровизации Ростовской области для Tele2 как социально-ответственного оператора стоит в числе приоритетных задач, над которыми мы работаем совместно с правительством региона. С запуском нашей инфраструктуры жители в том числе удаленных населенных пунктов получают полный комплекс современных услуг. Сегодня в зоне покрытия 4G проживает порядка 96% населения Ростовской области", - сообщил технический директор макрорегиона "Юг" Tele2 Олег Савчук.

Новости из связанных рубрик