Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказалась рассматривать четыре федеральных лота частот для 5G на ближайшем заседании, как планировалось изначально. 24 декабря члены Госкомиссии рассмотрят только две региональных полосы в диапазонах 25,25-25,5 ГГц и 25,5-25,9 ГГц. Первые конкурсы по распределению частот в миллиметре пройдут в I квартале следующего года.
© ComNews
13.12.2019

Об этом сообщил журналистам заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов в кулуарах Недели российского интернета (RIW 2019). "24 декабря состоится заседание Государственной комиссии по радиочастотам, которая запустит процесс подготовки к первому конкурсу, - сказал Олег Иванов. - Я надеюсь, что он пройдет в I квартале 2020 г.".

По словам замминистра, на следующем заседании ГКРЧ будет рассматривать два региональных лота - в полосах частот 25,25-25,5 ГГц и 25,5-25,9 ГГц. Напомним, что на согласительном мероприятии 4 октября принято решение перенести вопрос обсуждения аукционов по 5G на декабрь (см. новость ComNews от 9 октября 2019 г.). Как ранее говорил директор департамента государственной политики в сфере связи Минкомсвязи Андрей Канцуров, в конце года Госкомиссия должна рассмотреть шесть лотов. Два из них будут региональными (ширина полосы в одном из них составит 250 МГц, а в другом - 400 МГц), остальные четыре федеральных лота будут рассчитаны на ширину полосы в 400 МГц каждый.

"Мы не видим сейчас смысла в этих аукционах (оставшихся четырех федеральных - прим. ComNews), потому что миллиметровый диапазон очень специфический", - сказал Олег Иванов. Он пояснил, что строительство сети в указанном спектре будет для операторов затратным. Последние исследования показали, что в миллиметровом диапазоне придется поставить в 40 раз больше базовых станций по сравнению, например, с 1,8 ГГц или 2 ГГц.

Помимо частоты установок базовых станций, существует еще одно ограничение. В качестве примера он привел недавнее исследование ПАО "МегаФон", которое выявило, что, как только человек отворачивается от базовой станции, работающей в миллиметровом диапазоне, - в шесть раз ослабляется сигнал. Со зданиями ситуация еще хуже - прием ухудшается в 600-800 раз. Поэтому, пояснил замглавы Минкомсвязи, для indoor-решений этот диапазон подходит, а для outdoor-кейсов - вряд ли.

Кроме того, пока нет ясности с тем, как распоряжаться спектром в рамках инфраструктурного оператора. Вопрос по поводу включения в него частот в миллиметровом диапазоне пока остается открытым. Напомним, что Минкомсвязи последовательно отстаивает точку зрения, что создание инфраструктурного оператора с единой инфраструктурой для работы в сетях 5G позволит отрасли сэкономить на строительстве сети. Кроме того, создание единого инфраструктурного оператора, по версии регулятора, могло бы стать выходом из сложившейся ситуации нехватки частот в так называемом золотом диапазоне (3,4-3,8 ГГц).

Впрочем, ПАО" ВымпелКом", ПАО "МегаФон", ПАО "МТС" и ПАО "Ростелеком" на днях подписали соглашение о намерениях по созданию СП, которое предполагает совершенно обратное - построение участниками собственных сетей 5G (см. новость ComNews от 12 декабря 2019 г.). Кроме того, объединение операторов займется высвобождением радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц во всех регионах России.

Тем не менее Минкомсвязи настаивает на государственном контроле созданной структуры. "Государство хотело бы этот процесс контролировать. Поэтому я ставлю вопрос о "золотой акции" или других формах контроля государства над этим оператором", - сказал Олег Иванов.

Новости из связанных рубрик