Минкомсвязи подвело итоги учений по обеспечению устойчивого функционирования Рунета в случае возможного отключения извне. Итоги тестирования показали, что в целом органы власти и операторы связи готовы реагировать на возникающие риски и угрозы. Учения проводились в рамках действующего закона "о суверенном Рунете".
© ComNews
24.12.2019

Минкомсвязи отчиталось о готовности органов власти и операторов связи реагировать на возникающие риски и угрозы при вмешательстве извне. О результатах учений по тестированию сетей связи в рамках закона о суверенном Рунете рассказал вчера на пресс-конференции заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов.

"Итоги учений показали, что в целом органы власти и операторы связи готовы реагировать на возникающие риски и угрозы, обеспечивать устойчивое функционирование сети интернет и единой сети электросвязи в РФ. Задачей учений было обеспечение бесперебойной работы сети интернет на территории РФ при любых обстоятельствах", - отчитался Алексей Соколов.

Сами операторы (опрошенные ComNews "большая четвёрка" сотовых операторов и "Ростелеком") отказались комментировать результаты проводимых учений. Роскомнадзор перенаправил запрос ComNews в Минкомсвязи.

В ходе учений Минкомсвязи обследовало и отработало несколько групп сценариев. Первый из них касался проверки целостности и безопасности устойчивого функционирования интернета на территории РФ при возможных внешних негативных воздействиях. Второй сценарий должен был обеспечить безопасность абонентов сотовой связи, включая защиту их персональных данных и препятствие перехвата трафика, SMS и раскрытия сведений об их местонахождении.

Еще один сценарий заключался в исследовании рисков уязвимости умных устройств интернета вещей (IoT) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). По словам замминистра, в этот раз Минкомсвязи проверяло функционирование сетей электроснабжения. В будущем ведомство запланировало протестировать работу инфраструктуры транспорта и ОПК. Кроме того, упомянул Алексей Соколов, Минкомсвязи с МЧС России оценивали уровень межведомственной координации при проведении ремонтно-восстановительных работ на сетях связи в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Сценарии реализовывались в течение нескольких дней, а вчера состоялась завершающая стадия, сообщил замглавы Минкомсвязи. В учениях поучаствовали Москва, Ростов, Владимир и еще несколько городов. "Конечно, те сценарии, которые мы отрабатывали, не являются исчерпывающими с точки зрения угроз, которые мы исследовали, и мы будем продолжать в течение 2020-го и последующих годов подобные учения и исследования", - отметил Алексей Соколов. Выводы по итогам учений Минкомсвязи обобщит и представит в виде докладов и предложений главе государства.

Согласно закону о суверенном Рунете, подобные учения должны проводиться не реже одного раза в год. Операторы связи должны установить на свои сети необходимое оборудование для проведения тестов по устойчивости интернета и выявления угроз извне.

В сентябре издание РБК со ссылкой на источники сообщало о том, что оборудование операторов тестировалось в Уральском федеральном округе. В пилоте принимали участие все крупнейшие игроки региона: ПАО "Ростелеком", ПАО "МТС", ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), АО "ЭР-Телеком Холдинг" и ООО "Екатеринбург-2000" (бренд "Мотив").

Новости из связанных рубрик