© ComNews
03.02.2020

"Ростелеком" в Нижневартовске презентовал аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Презентация пилотного проекта "Безопасный город" состоялась на базе Управления по делам ГО и ЧС Нижневартовска, где расположен пульт единой дежурной диспетчерской службы города. Именно здесь аккумулируется и анализируется информация всех сегментов "Безопасного города", а оперативные дежурные отслеживают поступающие сигналы и имеют возможность принимать решения по нештатным ситуациям.

Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" - это комплексная интеллектуальная многоуровневая система обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, базирующаяся на современных подходах к мониторингу, прогнозированию, предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.

"В Единой дежурно-диспетчерской службе Нижневартовска созданы центр обработки данных, возможность мониторинга параметров окружающей среды, смонтированы видеостена и автоматизированные рабочие места для сотрудников, а также работает сеть видеомониторинга, состоящая из двенадцати стационарных и двадцати купольных высокоскоростных камер уличного видеонаблюдения. В ближайшее время мы завершим работы по настройке программного обеспечения системы и интеграции ее с региональной платформой "Безопасный город", которая работает в Ханты-Мансийске с декабря 2018 года, и система будет запущена в эксплуатацию", - комментирует заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком" Марс Ильхужин.

"Мы в ожидании запуска пилотного проекта АПК "Безопасный город", реализация которого ведется на территории Югры. Уже сейчас можем с уверенностью сказать, что эта система благоприятно скажется на развитии нашего города, позволит автоматизировать работу специальных служб. И в перспективе сведет к минимуму риски, подрывающие безопасность и правопорядок", - отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

При создании каждого пилотного участка аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории ХМАО-Югры используется децентрализованная схема построения, предусматривающая автономное размещение вычислительных мощностей, процессов управления и межсистемного взаимодействия в каждом пилотном муниципальном образовании автономного округа. Напомним, что пилотными территориями для внедрения системы в ХМАО стали город Ханты-Мансийск, город Сургут, город Нижневартовск, город Мегион и Советский район.

Новости из связанных рубрик