© ComNews
05.02.2020

"Газпром нефть" развивает сбытовой бизнес в сотрудничестве с молодыми технологичными компаниями в области транспорта, логистики и мобильности. В результате открытого набора участниками второй программы StartupDrive от "Газпром нефти" стали 10 стартапов из России, Великобритании и Нидерландов.

Как сообщили в акселераторе StartupDrive, цель программы – выход на новые рынки в сотрудничестве с инновационными технологическими стартапами, создание экосистемы для водителей и пассажиров.

Сферы, в которых заинтересована компания, расширяются. Так, среди финалистов – мобильная заправка, поиск попутчиков среди коллег, цифровой сервис для управления строительством, платформа планирования путешествий и др.

Стартапы второй программы будут работать над продуктом, масштабировать его продажи. С каждым отдельным стартапом прорабатывается вектор развития и взаимовыгодного сотрудничества, определяются метрики и возможные виды интеграции в бизнес, в том числе – возможность создания совместного IT-продукта. Программа рассчитана на 3 месяца. По итогам будет определяться, в какой именно форме сотрудничество продолжится - партнерство, revenue sharing – разделение прибыли, или вхождение в портфельные активы. Также компания может выступать партнером при сделках с венчурными фондами.

Константин Мусатов, руководитель акселератора StartupDrive отметил: "Рынок очень подвижен, мы наблюдаем, как появляются стартапы, чьи цифровые решения достойны внимания – технологичностью, удобством для клиентов, новым подходом к решению проблем. В первую программу мы отобрали 6 стартапов, во второй увеличили количество компаний, с которыми хотели бы поработать. При этом сосредоточились не только на профильных для нас темах, но и расширили подбор для создания полноценной экосистемы для автомобилистов, услуг для них и инфраструктурных решений в смежных областях".

Участники второй акселерационной программы StartupDrive:

CargoTech (Москва, Россия): логистический сервис с использованием искусственного интеллекта для снижения издержек за счет максимально эффективного использования пространства в грузовиках и при выборе маршрута.

VeeRoute (Санкт-Петербург, Россия): система автоматизации логистики

Road.Travel (Лондон, Великобритания – Москва, Россия): платформа для планирования и бронирования автомобильных путешествий любой сложности.

ARNI.io - Artificial Intelligence for Your Enterprise (Санкт-Петербург, Россия): разговорный интеллектуальный помощник на базе искусственного интеллекта для повышения клиентского сервиса.

Cårporate (Амстердам, Нидерланды – Санкт-Петербург, Россия): сервис поиска попутчиков среди коллег.

Ucar (Москва, Россия): автосервис без своей инфраструктуры и сотрудников.

Rental Club (Санкт-Петербург, Россия): сервис по аренде спецтехники.

Proil (Москва, Россия): сервис по мобильной заправке корпоративных и частных клиентов с доставкой.

Rubius 4D (Томск, Россия): Платформа для создания 3D приложений.

MOZEN.io (Санкт-Петербург, Россия): система автоматизации бизнеса такси.

Новости из связанных рубрик