© ComNews
27.02.2020

GSMA выдала ИИ-кластеру Huawei Atlas 900 награду на церемонии Global Mobile Awards 2020 (GLOMO Awards) в категории "Технология будущего".

Atlas 900 отличается самой высокой в мире производительностью ИИ, совершенной системой рассеивания тепла и лучшей в своем классе кластерной сетью. Atlas 900 позволяет ускорить фундаментальные исследования ИИ и быстро внедрять ИИ-приложения в производство. Непревзойденная вычислительная мощность кластера приближает эпоху ИИ.

Инновационные технологии позволили индустрии мобильной связи превзойти даже самые смелые ожидания начинателей технологической отрасли. GLOMO Award проводится GSMA, а награда в категории "Технология будущего" выдается технологиям, которые опережают свое время и способны изменить мир. Эта награда говорит о признании ИИ-кластера Huawei Atlas 900 как продукта, который открывает новые горизонты в области ИИ.

Atlas 900 — самый быстродействующий в мире обучающий кластер искусственного интеллекта. Это мощная система, объединяющая тысячи ИИ-процессоров Huawei Ascend 910, позволяя достигнуть производительности 256–1024 петаФЛОПС (PFLOPS) для операций с плавающей запятой (FP16), что равносильно 500 000 ПК. Во время тестирования производительности с помощью модели ResNet-50 Atlas 900 побил мировой рекорд, пройдя обучение всего за 59,8 секунды. Это единственный в мире продукт, способный пройти подобное обучение менее чем за минуту.

Atlas 900 может применяться в самых различных областях, в том числе для научных исследований и инноваций в бизнесе, позволяя быстрее обучать модели искусственного интеллекта с помощью изображений и видео. Он может не только принести пользу в области научных исследований для более эффективного и точного прогнозирования в астрономии, нефтехимии и метеорологии, но и представляет пользу для бизнес-пользователей, в том числе для более быстрого вывода продуктов на рынок и поддержки автономного вождения.

ИИ-кластер Atlas 900 имеет три режима высокоскоростного сетевого соединения: Huawei Cache Coherent System (HCCS), PCIe 4.0 и 100GE. В Atlas 900 используются коммутаторы центров обработки данных серии Huawei CloudEngine для создания полноячеистой сети синхронизации параметров для обучения модели ИИ со скоростью более 100 ТБ (10^12) в секунду. Это уменьшает задержку при синхронизации на 10-70%, что является огромным увеличением эффективности обучения.

Однако огромная вычислительная мощность может привести к перегреву системы. ИИ-кластер Atlas 900 оснащен самой совершенной в отрасли системой рассеивания тепла для решения этой проблемы. Это гибридное решение с жидкостным охлаждением достигает более 95% эффективности жидкостного охлаждения, сохраняя размер внутришкафового адиабатического решения. Идеальный коэффициент энергоэффективности (PUE) для центра обработки данных составляет 1,0. Один шкаф с Atlas 900 обеспечивает отвод тепла до 50 кВт, позволяя поддерживать PUE ниже 1,1. Кроме того, Atlas 900 намного экономичнее, чем шкаф с воздушным охлаждением мощностью 8 кВт, что сокращает площадь, занимаемую оборудованием, на 79%. Инновационная система жидкостного охлаждения значительно снижает совокупную стоимость владения для клиента благодаря высокой производительности, плотности и низкому коэффициенту энергоэффективности.

Комментарии судей: "Этот продукт позволяет создать платформу для прогресса в широком спектре областей, в мобильной индустрии и за ее пределами. Новейшие технологии обеспечивают невероятную скорость и производительность при минимальном выделении парниковых газов".

Новости из связанных рубрик