10.03.2020

В Южно-Сахалинске дан старт фестивалю многосерийных художественных фильмов "Утро Родины": церемония открытия состоялась в ледовом дворце "Кристалл". Зрителям был представлен масштабный фильм-концерт с участием Нонны Гришаевой, Дмитрия Назарова, Сергея Светлакова, Григория Сиятвинды и других. Фильм стал связующим звеном всего концерта: актеры с экрана общались с ведущим концерта Максимом Лагашкиным.

С открытием фестиваля его участников и всех жителей Южно-Сахалинска поздравил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Первой наградой фестиваля стал специальный приз фестиваля "За вклад в развитие телевизионного кино" - керамический лотос - режиссеру Александру Прошкину. Его вручил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

- Я всегда мечтал побывать на Сахалине. И я не один такой мечтатель. Антон Павлович Чехов называл это заболевание "сахалинэз". Вылечиться от этого дела медикаментозно невозможно, можно только приехать. И вот я, наконец, попал сюда, - поделился впечатлениями Александр Прошкин.

Зрителям представили яркое шоу с участием артистов арт-проекта "Тенора XXI века", шоу-балета Аллы Духовой "Тодес", Ильзы Лиепа, Ларисы Долиной, участницы телевизионного проекта "Ты супер!" на канале НТВ - Дианы Анкудиновой.

- Я уже второй раз прихожу, и хочу заметить, что с каждым годом все интересней церемония открытия. На неделе работаю, но буду искать время по вечерам, чтобы ходить на показы, – рассказала Марина Юн из Южно-Сахалинска.

- Мне дочка сделала подарок – пригласительный на церемонию открытия фестиваля. Мне очень понравилось. Пусть к нам все приезжают, мы очень добрые и гостеприимные люди, - после церемонии открытия поделилась пенсионерка Татьяна Рудницкая.

За неделю работы фестиваля зрителям буду представлены 11 конкурсных картин. Члены жюри выберут лучших в 10 номинациях. "Приз зрительских симпатий" вручается лучшему сериалу по итогам голосования зрителей на сайте "Комсомольской правды". В этом году жюри фестиваля возглавил Сергей Урсуляк. В состав жюри также вошли Юрий Грымов, Андрей Мерзликин, Вера Сторожева, Алексей Шелыгин, Роман Каримов, Инга Оболдина и сценарист Олег Маловичко.

Всех участников и гостей фестиваля ожидает разнообразная внеконкурсная программа: концерты известных артистов, встречи с именитыми режиссерами и актерами, предпремьерные показы фильмов, граффити-проект "Киноцитаты н улицах Южно-Сахалинска" и многое другое.

Фестиваль многосерийных художественных фильмов "Утро Родины" (проводится в рамках реализации нацпроекта "Культура") проходит в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта 2020 года.

Организаторы фестиваля: Правительство Сахалинской области, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России.

Партнеры фестиваля: Корпорация развития Сахалинской области, Восточная горнорудная компания, компания "Далькреветка".

Информационные партнеры: Комсомольская правда, Кинобизнес сегодня, Вокруг ТВ, Новости Кино, Российская газета, Бюллетень кинопрокатчика, Teleprogramma.pro, Радио КП, ComNews, Кино-Театр.ру, Теленеделя, Телескоп, Истории&Новости, TV Mag, Citysakh.ru, Love Radio, АСТВ, "Губернские ведомости", Skr.su.

сайт фестиваля http://tvfest.ru/