© ComNews
10.03.2020

В Татарстане предложили создать на базе республиканского Центра информационных технологий виртуальную особую экономическую зону для продвижения региональных цифровых сервисов. С этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обратился министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин во время посещения Иннополиса.

Одним из проектов виртуальной зоны станет "супермаркет" типовых региональных и муниципальных цифровых решений, что ускорит и удешевит реализацию нацпроекта "Цифровая экономика" в регионах России.

Виртуальная особая экономическая зона будет предоставлять: экономические стимулы (льготы по налогу на прибыль и НДС, льготы по налогу на имущество, снижение цен на электроэнергию);административные и регуляторные льготы (упрощение процедур налогового контроля и администрирования НДС);институциональную и методическую поддержку (государственная поддержка российских дата-центров на международных рынках).

Команда цифровой трансформации также предлагает масштабировать идею Government as a Service (GaaS), который предполагает уход от традиционного подхода в оказании государственных услуг.

"В нашем представлении государство должно стать как сервис, который в проактивном режиме будет помогать жителям в решении их проблем. Для реализации этой идеи мы и делаем наши татарстанские суперсервисы - "Я-строю", "Я-мама" и другие", - отметил глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин.

Новости из связанных рубрик