Мария
Лисицына
11.03.2020

Во внутреннем крепеже ракет-носителей использовались дефектные болты, их было решено заменить. Ранее сообщалось о технических неисправностях только одной ракеты

Дефектные детали были обнаружены на двух ракетах "Протон-М", запуски которых должны были состояться в марте и июле, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева (входит в "Роскосмос").

Ранее ГКНПЦ сообщал, что техническая неисправность была выявлена только у одной ракеты. Она должна была вывести на орбиту два спутника "Экспресс" в конце марта. Из-за обнаруженных неисправностей запуск перенесли на май.

По данным "Ведомостей", дефекты обнаружили и на "Протоне", который предназначен для запуска научной миссии ExoMars-2020 на Марс в июле. Источник уточнил, что проблемы возникли с болтами, которые используются во внутреннем крепеже элементов ракеты: они были перекалены и это повлияло на их прочность.

При этом источники издания сообщают, что запуск "Протона" с миссией ExoMars-2020, скорее всего, состоится по графику, поскольку на замену дефектных деталей потребуется около 45 дней.

10 марта в ГКНПЦ сообщали, что "Роскосмос" создал специальную комиссию для того, чтобы найти виновных в использовании дефектных деталей.

Источник "Ведомостей" утверждает, что до 2022 года "Роскосмос" потратит более 450 млн руб. на мероприятия по контролю качества. На эти решения повлияли проблемы с качеством продукции, из-за которых в 2016 году пуски "Протонов" прервались почти на год. Эти вложения помогли, в частности, выявить проблемы с деталями в этот раз и избежать серьезных последствий, утверждает собеседник издания.

В сентябре 2019 года стало известно, что запуск "Протон-М", запланированный на конец месяца, отложен. Тогда ракета должна была вывести на орбиту европейский телекоммуникационный спутник Eutelsat 5 West B и американский технологический аппарат Mission Extension Vehicle-1. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, причиной стала проблема при взаимодействии российской системы управления разгонного блока и американской электроники.

В первой половине октября запуск "Протон-М" успешно состоялся.

До этого "Протон" в июне не смог вовремя вывести на орбиту космическую обсерваторию "Спектр-РГ" из-за проблем с трубопроводом. Запуск состоялся спустя месяц.

"Протон" — ракета-носитель тяжелого класса, предназначена для выведения космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. "Протон-М" — основная модификации ракеты-носителя. В 2018 году "Роскосмос" решил прекратить производство "Протона" после выполнения всех контрактов и использовать ракету-носитель "Ангара".

Новости из связанных рубрик