25.03.2020

Российская компания "Интеллоджик", резидент Фонда "Сколково", оперативно разработала и добавила в платформу Botkin.AI функционал для анализа пневмонии. Компания рассчитывает, что это позволит снизить риски и смягчить возможные последствия эпидемии коронавируса COVID-19.

Botkin.AI – платформа для анализа и обработки медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и необходимостью принятия оперативных мер, компания открыла бесплатный доступ к новому функционалу платформы для всех медицинских организаций, участвующих в диагностике и лечении больных с COVID-19.

Один из первых пилотных проектов использования нового функционала платформы стартует в Ямало-Ненецком Автономном Округе. Там будут тестировать новый продукт Botkin.AI с целью снижения рисков пропуска признаков коронавирусных пневмоний. В дальнейшем продукт может быть использован для контроля динамики течения пневмоний, в том числе - у пациентов с коронавирусом COVID-19. В ближайшее время планируется начать подобные проекты и в других регионах России.

Сергей Сорокин, генеральный директор компании "Интеллоджик" (проект Botkin.AI): "Наша компания уделяет большое внимание научным исследованиям и разработкам новых продуктов для здравоохранения с использованием технологий искусственного интеллекта. Мы очень рады, что проделанная работа помогла нам в кратчайшие сроки запустить новый важный проект по снижению рисков и возможных последствий эпидемии коронавируса COVID-19. Мы рассчитываем на позитивные результаты ее тестирования в условиях практического здравоохранения и готовы в кратчайшие сроки запустить аналогичные проекты в других регионах России. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, мы предоставляем доступ к новому функционалу нашей платформы бесплатно до мая 2020 года. Надеемся, что наши разработки помогут врачам, а главное - принесут пользу пациентам".

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково": "Сейчас, когда вопрос о повышенной нагрузке на систему здравоохранения стоит особенно остро, мы оказываем всестороннюю поддержку нашим резидентам, которые предлагают эффективные решения для дифференциальной диагностики пневмонии, повышая таким образом скорость и качество диагностического процесса в экстремальных условиях работы медицинских организаций. Стоит обратить внимание, что подобные системы использовались и в китайской практике борьбы с эпидемией. Особенно стоит отметить социальную ответственность компании "Интеллоджик", которая готова предоставить свои технологические разработки для нужд системы здравоохранения России на безвозмездной основе на время пандемии COVID-19".

Опыт изучения развития эпидемии коронавируса показывает, что компьютерная томография и рентгенография являются важнейшими методами комплексной диагностики коронаровирусной инфекции. Тяжелые случаи коронавируса и смертей от него связаны с развитием у пациентов вирусных и бактериальных (вторичных) пневмоний, поэтому эти методы стали широко применяться у пациентов с предполагаемой коронавирусной инфекцией и подозрением на вызванные вирусом поражения легких. Результаты обследования играют важнейшую роль в тактике ведения и своевременного лечения пациентов, в результате в медицинских учреждениях значительно возрастает нагрузка на рентгенологов.

ООО "Интеллоджик" является резидентом Фонда "Сколково". Научный совет компании возглавляет президент Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, руководитель курса лучевой диагностики факультета фундаментальной медицины и руководитель отдела лучевой диагностики МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н., профессор Валентин Евгеньевич Синицын. Платформа Botkin.AI позволяет анализировать изображения цифровой рентгенографии, компьютерной томографии и цифровой маммографии. Компания уже внедрила платформу в более чем 10 регионах России, странах СНГ, а также развивает ряд международных проектов. Результаты предварительного тестирования технологии для анализа пневмонии, опубликованные компанией в научных статьях, показывают точность анализа более 99%, что является одним из лучших результатов в мире на данный момент.

Фонд "Сколково" – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников "Сколково" составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы "Сколково" является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ "Сколково" за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится.