16.04.2020

Наноцентры Группы РОСНАНО передадут тонну материала для 3D-печати комплектующих, необходимых в борьбе с COVID-19

Наноцентры Группы РОСНАНО 15 апреля передали на склад волонтерам инициативы #3Dврачам в Санкт-Петербурге 300 кг пластика PrintProduct для 3D-печати дефицитных одноразовых комплектующих масок и других изделий, используемых медицинскими работниками в борьбе с COVID-19. Это позволит изготовить около 5000 переходников для защитных масок или креплений лицевых щитков. При необходимости наноцентры готовы подарить еще до одной тонны пластика.

Таким образом Группа компаний "ТехноСпарк" и Северо-Западный наноцентр, входящие в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, поддержали общероссийский проект #3Dврачам, который с помощью волонтеров собирает заявки от медиков, борющихся с коронавирусом, и отправляет их ближайшему владельцу 3D-принтера, присоединившемуся к акции. "В это непростое время именно волонтеры взяли на себя функцию организации разрозненных 3D-мейкеров в единую систему, - сказал генеральный директор Северо-Западного наноцентра Даниил Ковальчук. - Видя, как гибко и оперативно участники акции разворачивают сеть помощи врачам, мы не смогли остаться в стороне".

Компании Группы "ТехноСпарк" тоже включились в поддержку волонтерского движения #3Dврачам. "Учитывая четкую и слаженную организацию работы волонтеров, мы готовы передать им еще до тонны материала, при необходимости", - заверил Денис Ковалевич, генеральный директор Группы компаний "ТехноСпарк".

"Только объединившись и выработав единые протоколы печати, разрозненные аддитивщики действительно смогут помочь врачам по всей стране в борьбе с COVID-19", - уверен Александр Бойко, один из лидеров волонтерского движения в Санкт-Петербурге, технический директор инжиниринговой контрактной компании CML AT Medical из Северо-Западного нанотехнологического центра. "И мы, конечно, продолжим выкладывать вновь создаваемые 3D-модели комплектующих с описанием режимов печати в открытый доступ", - сообщил Александр Бойко.

Всего за две недели работы волонтерское движение #3Dврачам организовало производство и вместе с мейкерами Санкт-Петербурга передало врачам 2054 переходника различных типов (для масок ППМ-88 и к маскам для снорклинга) и 952 лицевых щитка. По словам волонтеров, они фиксируют с каждым днем рост запросов, в том числе от главврачей клиник. Врачи и медучреждения могут оставить свою заявку на сайте компании CML AT Medical, там же 3D-энтузиасты имеют возможность присоединиться к распределенной сети мейкеров, получить ссылки на 3D-проекты с рекомендациями по настройке параметров печати в зависимости от принтеров.

Подобные онлайн-платформы для 3D-печати в помощь борьбе с коронавирусом запускают компании во всем мире: французская медицинская сеть AP-HP, производителя 3D-принтеров Formlabs, соединяет мейкеров с теми, кому требуется помощь; разработчик ПО для 3D-печати Materialise проектирует и выкладывает в открытый доступ верифицированные 3D-модели вспомогательных изделий, производитель промышленных 3D-принтеров и материалов для 3D-печати Stratasys мобилизовал глобальные ресурсы сети 3D-печатников для производства защитных лицевых щитков.

Волонтеры #3Dврачам в Санкт-Петербурге: Санкт-Петербургское сообщество любителей 3D-печати (https://t.me/spb_3d_printing), Легион Спасения (https://vk.com/legion_spaseniya_spb), команда "Отклик" (https://vk.com/psotklik.team)

PrintProduct - товары для 3D-печати от производителя в России, более 200 наименований расходных материалов и комплектующих для 3D-печати.

Компания CML AT Medical из Северо-Западного нанотехнологического центра (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО) проектирует изделия на стыке медицинских и инженерных компетенций с учетом требований врача и особенностей технологий производства. Компания была создана при участии Центра компьютерного инжиниринга CompMechLab при СПбПУ, который ведет свою деятельность и является форпостом инноваций с 2013 года.

Северо-Западный наноцентр создан в 2012 году Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО совместно с Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, АО "Инновационное агентство Ленинградской области" и ООО "Проектный нанотехнологический центр". Сфера деятельности наноцентра: аддитивные технологии в медицине, наноматериалы, гибкая электроника.

Группа "ТехноСпарк" входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ, осуществляет полный цикл венчурного строительства - от создания стартапов до их продажи. Сфера деятельности Группы "ТехноСпарк" - hard-ware индустрии: логистическая робототехника, системы хранения энергии, медицинское хай-тек оборудование, алмазная оптика, брейдинг композитов, оптические и индустриальные покрытия, геномика, индустриальная микробиология, тонкопленочная интегрированная фотовольтаика, аддитивные технологии, гибкая электроника. Занимает первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков; вошел в Национальный рейтинг российских быстрорастущих компаний "ТехУспех 2019"; является частью глобальной сети стартап-студий Global Startup Studio Network (GSSN).

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий" в 2010 году.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путем реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс; генеральный директор Фонда — Андрей Свинаренко.

Подробнее о Фонде – fiop.site