© ComNews
16.04.2020

Экспортная выручка портфельных компаний фондов с участием капитала РВК за 2019 год составила 96,6 млн долл США, увеличившись на 9% по сравнению с показателем 88,4 млн долл США в 2018 году. Продукция наиболее востребована на рынках Японии, США, Южной Кореи, Китая и Великобритании.

Лидерами по объему экспорта среди портфельных компаний РВК в 2019 году стали "Пермская химическая компания" (продукция тонкой и специализированной химии), "РМТ" (технологии производства термоэлектрических материалов), "Погарская картофельная фабрика" (производитель картофельных хлопьев), "Национальный БиоСервис" (широкопрофильный исследовательский биобанк) и "Мультикубик" (производитель портативных проекторов). Также успешно реализуют продукцию и сервисы на международных рынках компании iiko, iVideon, GFS, Visitech, ЭкзоАтлет и др.

"Экономическая волатильность открывает новые возможности для российских компаний-экспортеров высокотехнологичной продукции. Благодаря колебаниям валютных курсов, они наращивают прибыль, а кризис в традиционных сегментах создает потенциал для быстрого освоения новых ниш, – отметил заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов. – Конкурентоспособность на зарубежных рынках во многом является маркером эффективности технологического бизнеса, поэтому для нас крайне важно, что показатель экспортной выручки портфельных компаний РВК демонстрирует стабильный прирост".

Всего на начало 2020 года в портфель фондов с участием капитала РВК входит 180 высокотехнологичных компаний, в которых работают 8,7 тыс. сотрудников. За 2019 год портфельные компании РВК заплатили в федеральный бюджет 3,8 млрд рублей налогов – почти в три раза больше, чем в 2018 году (1,3 млрд руб.).

Новости из связанных рубрик