© ComNews
21.05.2020

Компания "Ростелеком" начала работы по модернизации системы уличного освещения в поселке городского типа Арти Свердловской области. В ходе реализации проекта сотрудники компании заменят 982 устаревших прибора с люминесцентными лампами (93 % от всех светильников посёлка) на современные энергоэффективные светодиодные светильники, установят автоматизированную систему управления и контроля потребления энергоресурсов (АСКУЭ) и 52 шкафа для размещения оборудования учета.

Модернизация включает не только замену приборов, но и цифровое управление системой освещения: городские власти в специальном WEB-интерфейсе смогут видеть интерактивную карту города с нанесенными линиями уличного освещения, а также питающие их подстанции. WEB-интерфейс позволит оперативно собирать данные о потреблении электрической энергии, автоматизировано включать и выключать линии освещения по заданному графику, уведомлять диспетчерские службы об аварийных ситуациях на линии. Цифровизация значительно повысит эффективность городской системы освещения, простоту управления ею, скорость реагирования коммунальных служб на нештатные ситуации.

"Ростелеком" выступил в этом проекте в качестве инвестора и поставщика решений для экономии энергоресурсов. Внедрение энергосберегающих технологий позволит муниципальному образованию за весь срок действия контракта сэкономить почти 70% от общего потребления электрической энергии. В год экономия средств на освещении составит более 2 млн 700 тыс. руб.

"Концепция "Умный регион" предполагает внедрение актуальных смарт-сервисов во всех муниципалитетах Среднего Урала. При этом приоритеты развития зависят от актуальных потребностей разных городов: это может быть установка систем видеонаблюдения для общественной безопасности, цифровизация коммунального хозяйства, мониторинг работы городских служб. При этом одним из приоритетных направлений для Свердловской области является повышение энергоэффективности ЖКХ. Установка энергосберегающих систем освещения – решение, позволяющее в относительно короткие сроки как улучшить внешний облик улиц муниципалитета, так и значительно повысить эффективность расходования бюджетных средств на электроэнергию", - сообщил Николай Смирнов, министр жилищного и коммунального хозяйства Свердловской области.

"Модернизация городского освещения в поселке Арти реализуется в рамках энергосервисного контракта, и в течение семи лет мы будем обслуживать установленное оборудование. После этого ответственность за эксплуатацию умной системы перейдет к муниципалитету. Арти станет вторым населенным пунктом на карте Свердловской области, в котором мы проведем масштабное обновление уличного освещения. Первым в 2019 году стал Качканар. Благодаря реализованному проекту только за первый год работы удалось сократить потребление электроэнергии на более чем 600 тыс. киловатт в час. Соответственно, городской бюджет Качканара сегодня существенно снизил расходы на электроэнергию", - прокомментировал Никита Жильцов, директор по прикладным проектам Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком".

Светодиодные приборы, которые "Ростелеком" устанавливает и обслуживает в рамках подобных контрактов, мгновенно зажигаются, выдерживают перепады напряжения, частые включения, неблагоприятные температуры, не содержат вредных химических соединений, имеют небольшие размеры, защищены от вибрации и механических воздействий. Новые фонари работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и не требуют специальной утилизации.

Новости из связанных рубрик