© ComNews
26.05.2020

Сервис для работы с цифровыми банковскими гарантиями на платформе Мастерчейн от Ассоциации ФинТех успешно прошел испытания в ПАО "Газпром нефть". Корпорация планирует начать его промышленное использование до конца этого года.

В мае "Газпром нефть" подтвердила соответствие платформы Мастерчейн техническим и бизнес требованиям компании. Использование Мастерчейн упростит и сделает более прозрачной работу с банковскими гарантиями для "Газпром нефти".

Разработанный Ассоциацией ФинТех сервис "Цифровые банковские гарантии" на платформе Мастерчейн позволяет снизить издержки участников сделок торгового финансирования. Это возможно за счет исключения бумажного документооборота и использования смарт-контрактов. Операции в Мастерчейн проходят в режиме реального времени. Кроме того, технология распределенного реестра исключает возможность проведения мошеннических операций, которые могут возникать в процессе бумажного документооборота.

Мастерчейн – первая сертифицированная в России блокчейн-платформа, получившая положительное заключение ФСБ. Мастерчейн дает участникам финансового рынка дополнительные гарантии безопасности совершения транзакций и обмена данными. Оператор платформы Мастерчейн – Ассоциация ФинТех.

"Цифровые банковские гарантии – один из сервисов на Мастерчейн, который мы предложим рынку для упрощения сделок торгового финансирования, – рассказала генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова. – Сейчас помимо "Газпром нефти" к сервису подключаются банки-участники Ассоциации, которые в скором времени будут выдавать гарантии в цифровом виде на платформе Мастерчейн".

"В работе с банковскими гарантиями для нас важны скорость и достоверность. В Мастерчейн эти требования достигаются путем использования цифровой банковской гарантии, технологии распределенных реестров и за счет привлечения крупнейших банков-гарантов на платформу. Также платформа упрощает работу по консолидации информации о полученных гарантиях в группе "Газпром нефть", а также исключает необходимость их повторной проверки, в связи с тем, что Мастерчейн создает и гарантирует доверенную среду. Мы видим высокий потенциал развития платформы Мастерчейн", – подчеркнул руководитель программы цифровой трансформации блока "Экономика и финансы" "Газпром нефть" Сергей Рябов.

Новости из связанных рубрик