17.06.2020

Объединение домашних устройств в систему "умный дом" связано с повышенным риском взлома, так как, если хакеры проникнут в одно из устройств, они по цепочке смогут получить доступ ко всем остальным. Об этом говорится на сайте Роскачества.

"Если хакер или вирус сумели проникнуть в любом месте через уязвимости, они с высокой вероятностью смогут захватить и все остальные устройства по цепочке", — отмечается в сообщении.

Руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов уточнил, что в мире растет спрос на "умные" устройства, в то время как многие из них выпускаются фирмами, легкомысленно подходящими к информационной безопасности. Нередко и покупатели устройств не знают, как правильно их защитить.

"Сами пользователи, с одной стороны, рады "умному" чайнику, с другой — не привыкли, что для него нужно обновлять софт и ставить пароль, иначе рано или поздно хакеры включат его в ботнет, и "умный" чайник может начать кому-то на другом конце света майнить криптовалюту", — привел пример Куканов.

В то же время Роскачество отмечает, что случаи целенаправленного взлома "умного дома" пока единичны.

Однако специалисты организации рекомендуют перестраховаться и соблюдать некоторые правила безопасности. В том числе следует использовать надежные пароли и двухфакторную аутентификацию, поставить на компьютер и телефон антивирус, использовать маршрутизатор VPN для защиты Wi-Fi. Кроме того, нужно регулярно обновлять свои "умные" устройства.

Новости из связанных рубрик