19.06.2020

Отвечая на вызовы пандемии COVID-19, Siemens создала эффективный инструмент для адаптации промышленного производства к новым условиям. Компания разработала новую систему, быстро и эффективно моделирующую взаимодействие сотрудников друг с другом и с производственными линиями. Эта система, в основе которой лежат проверенные программные и аппаратные решения Siemens, обеспечивает оптимальное социальное дистанцирование на рабочих местах. Компания Siemens обеспечит социальное дистанцирование на рабочих местах, чтобы заводы продолжали работу в новых условиях.

В настоящее время машиностроительная отрасль пытается возобновить и продолжить работу в новых условиях. При этом она сталкивается с рядом вызовов: требования к безопасности сотрудников повысились, и социальное дистанцирование на рабочих местах стало необходимостью. На базе систем позиционирования SIMATIC Real Time Locating Systems и приложений из пакета Xcelerator Siemens создала новую систему, позволяющую организовать его быстро и эффективно. В новом решении создаются сквозные цифровые двойники, в которых моделируются аспекты безопасности персонала, проводится итерационная оптимизация компоновки рабочих мест, оценивается действенность мер по созданию производственной среды будущего.

Система позиционирования SIMATIC Real Time Locating Systems (RTLS) позволяет непрерывно определять координаты сотрудников, предоставляя им визуальную информацию о расстоянии до коллег. Кроме того, ведется протокол всех перемещений и взаимодействий между людьми, что гарантирует соблюдение безопасного дистанцирования. Приемопередатчики SIMATIC RTLS встроены в специальные бэйджи, которые носит каждый сотрудник, а приемники системы RTLS размещаются в производственных помещениях, непрерывно отслеживая и записывая перемещения персонала. Собранные данные анализируются для выявления "опасных мест", где встречи происходят чаще всего, а цифровые двойники, создаваемые в системах Tecnomatix® Process Simulate и Plant Simulation, помогают легко устранять подобные ситуации.

Интеграция SIMATIC RTLS с цифровым двойником реальной производственной среды дает возможность моделировать взаимодействие сотрудников с оборудованием и друг с другом. При этом выполняется итерационная оптимизация по критериям безопасности и производительности, а также оцениваются варианты полного перепроектирования производства — еще до фактического внесения дорогостоящих изменений.

Кроме того, Siemens располагает средствами, позволяющими быстро проанализировать контакты заболевшего сотрудника, если заражение все же произошло. Это осуществляется посредством приложения Trusted Traceability Application на платформе MindSphere® — открытой облачной операционной системы Интернета вещей. Благодаря такому подходу удается своевременно оповестить всех, с кем контактировал заболевший, и провести только избирательную, а не полную дезинфекцию производственных помещений.

"Мы помогаем заказчикам создать безопасную рабочую обстановку, что крайне важно для обеспечения эффективного и надежного выпуска продукции в современных беспрецедентных условиях, — отметил Тони Хеммелгарн (Tony Hemmelgarn), президент и генеральный директор из Siemens Digital Industries Software. — Средства контроля социального дистанцирования в реальном времени и численного моделирования позволяют незамедлительно создать безопасную рабочую среду, а также принимать компетентные решения об оптимизации производства в настоящем и в будущем".

"Siemens предлагает мощное и легко внедряемое решение, повышающее безопасность и производительность, а также снижающее затраты — как в настоящее время, так и после окончания эпидемии, — отмечает Радж Батра (Raj Batra), президент подразделения Digital Industries компании Siemens USA. — Проверенные технологии, которые можно внедрить за пару недель, помогут нашим заказчикам эффективно организовать производство с учетом требований сегодняшнего и завтрашнего дня".

Дополнительная информация о поддержке заказчиков со стороны компании Siemens представлена по ссылке.

Наши контакты в социальных сетях:

https://twitter.com/Siemens_Russia

https://www.facebook.com/SiemensRussia

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 170 лет олицетворяет собой высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надежности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. "Сименс" – один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии, поставщиком решений для ее передачи, пионером в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2019 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 86,8 млрд. евро, а чистая прибыль – 5,6 млрд. евро. Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press.

ООО "Сименс" является головной компанией "Сименс" в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО "Сименс" насчитывает около 3400 сотрудников. Оборот в 2019 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 1,1 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru.