© ComNews
22.06.2020

Новый цифровой модуль Ericsson для сети радиодоступа значительно повышает пропускную способность и эффективность эксплуатации сети, упрощая развертывание технологий 5G.

Компания Ericsson объявляет о начале продаж цифрового модуля нового поколения Baseband 6648. Модуль, предназначенный для сетей LTE и 5G, входит в портфель решений Ericsson RAN Compute. Baseband 6648 имеет лучшую в отрасли энергоэффективность и обеспечивает пропускную способность, втрое превышающую показатели решений Ericsson предыдущего поколения.

Глава подразделения продуктов для сетей связи компании Ericsson Пер Нарвингер (Per Narvinger) говорит, что Baseband 6648 идеально подходит для сайтов 5G-сети, развертываемых в средних и низких частотных диапазонах, поскольку изначально рассчитан потребности сетей 4G и 5G в высокой пропускной способности. Среди других преимуществ нового решения — простота инсталляции в радиосети с использованием интерфейсов с пропускной способностью 25 Гбит. Baseband 6648 помогает добиться резкого прироста пропускной способности и улучшить эффективность эксплуатации сети, а также развернуть технологии 5G в любом месте.

При разработке Baseband 6648 учтены потребности сайтов всех типов, предусмотрена поддержка любых сценариев обработки трафика, а также одновременная поддержка технологий 4G, 5G и IoT. Максимальная пропускная способность в нисходящем канале составляет 10-15 Гбит/сек, в восходящем — 3 Гбит/сек. Скорость в 10 Гбит/сек позволяет скачать фильм в формате 4К менее чем за 30 секунд. Baseband 6648 поддерживает одновременную потоковую трансляцию примерно 1700 фильмов.

Новый модуль из портфеля решений RAN Compute уже успешно используется в коммерческих сетях Telstra в Австралии и Telia в Швеции. Оба оператора в течение многих лет сотрудничают с компанией Ericsson. "Мы стремимся использовать новейшие технологии для радиосети, чтобы улучшить пользовательский опыт. Мы высоко ценим долгосрочное партнерство с Ericsson и рады возможности принять участие в запуске на рынок новейшего решения из портфеля RAN Compute", — говорит главный инженер подразделения сетей и инфраструктуры Telstra Чанна Сеневиратне (Channa Seneviratne).

"Вместе с Ericsson мы постоянно внедряем инновационные технические решения в нашей радиосети, отмеченной различными наградами. Мы рады участвовать в запуске на шведский рынок новейшего решения для сети радиодоступа вместе с Ericsson", — отмечает директор направления конвергентных сетей, сетевых систем и развертывания компании Telia Аки Сильвенноинен (Aki Silvennoinen).

Новости из связанных рубрик